Как передать право собственности на доли в квартире?

Приватизированная квартира принадлежит в равных долях отцу, матери и одному из двух сыновей (три равные доли).

Родители хотят передать свои доли обоим сыновьям так, чтобы квартира принадлежали двум сыновьям в равных долях.

Сколько сделок для этого надо оформит?

В каком гос.органе или учреждении надо регистрировать сделки?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Егор.

Лучший вариантом в вашем случае является договор дарения долей от родителей — детям.

Оформить это можно одним договором.

Один из родителей передает полностью в дар свою долю сыну, не имеющему доли. Второй из родителей передает в дар каждому из сыновей по 1/6 доли.

возник еще один вопрос: мы собираемся оформить дарение без нотариуса, в простой письменной форме. Нужно ли сопроводить договор дарения в нашем случае нотариально заверенным согласием каждого из родителей, что они не возражают против дарения долей своих супругов (т.к. квартира была нажита в браке)?
Егор

Для сделки дарения каждым из супругов своего имущества (в данном случае 1/3 доли в праве собственности) нотариальное согласие другого супруга не нужно. Тем более, что в договоре дарения каждый из супругов в отдельности и вместе выражают свое согласие на установленный размер имущества каждого из супругов в праве собственности и на безвозмездное отчуждение каждым из них своих долей.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Оформляется одна сделка дарение с участием всех сторон

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

возник еще один вопрос:

мы собираемся оформить дарение без нотариуса, в простой письменной форме. Нужно ли сопроводить договор дарения в нашем случае нотариально заверенным согласием каждого из родителей, что они не возражают против дарения долей своих супругов (т.к. квартира была нажита в браке)?