Могу ли я сменить гражданство РК на гражданство РФ, имея при этом не погашенный кредит в РК?

Добрый день! Я гражданин Республики Казахстан! У меня имеется кредит, плачу исправно, нет про срочек. Могу ли я сменить гражданство РК на гражданство РФ имея при этом не погашенный кредит в РК?

, Александр, г. Новосибирск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Каким образом планируете получать гражданство? Если через носителя языка, то нужен отказ от гражданства РК. Далее нужно смотреть законодательство РК, некоторые страны «не выпускают» если есть задолженности по налогам, кредитам и т.д.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

У меня родной брат в РФ. То есть гражданство по соглашению!

Понятно, по четырехстороннему международному договору, поскольку родственник постоянного проживает в РФ. Отказываться от гражданства РК не придется. Для принятия в гражданство в РФ наличие кредита значения иметь не будет.