Какие нюансы есть при заключении мирового соглашения по делу о наследственном имуществе?

Подскажите, какие нюансы есть при заключении мирового соглашения в суде.

суть мирового соглашения:

Иск к наследственному имуществу. Ответчик - наследник умершего гражданина. Истец - его кредитор.

Стороны фиксирую задолженность Ответчика перед Истцом, и обязуются передать в собственность Истца часть наследственного имущества.

При этом, есть еще один наследник, который не подал заявление о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок, не являлся стороной по делу, но который может принять наследство по п.2 ст.1155 ГК РФ.

, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку в настоящее время срок принятия наследства пропущен, искового заявления от предполагаемого наследника в суд не поступило, то его права ничем не затрагиваются, а следовательно он не является ни третьим лицом, ни соответчиком по данному гражданскому делу.

В данном случае заключение мирового соглашения не противоречит закону и допустимо.

Что же касается возможного обращения в суд этого наследника, то как разъяснено в п.42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

То есть, имущество переданное кредитору согласно мирового соглашения не будет затронуто.

Суд сможет присудить данному наследнику лишь денежную компенсацию.

Иван
Клиент, г. Москва

Дело вот в чем:

Истец и Ответчик (наследник, вступивший в наследство) заключают мировое соглашение, фиксируют долг и передачу имущества, но затем Ответчик дает свое согласие наследнику, пропустившему срок, на принятие наследства (по ст.1155). Тогда мировое соглашение как бы рушится?

Иван

Нет, здесь также действуют разъяснения п.42 приведенного выше пленума ВС РФ, а также п.3 ст.1155 ГК РФ

Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

В данной норме идет отсылка к главе 60 ГК РФ.

Так, согласно п.1 ст.1005 ГК РФ

В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.

Опять же права кредитора не затрагиваются.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

До вступления в наследство, то есть до выдачи свидетельства о наследство и оформления прав на наследуемое имущество нельзя распоряжаться им, то есть оно не может выступать предметом мирового соглашения.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)»
Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
Истец и Ответчик (наследник, вступивший в наследство) заключают мировое соглашение, фиксируют долг и передачу имущества, но затем Ответчик дает свое согласие наследнику, пропустившему срок, на принятие наследства (по ст.1155). Тогда мировое соглашение как бы рушится?
Иван

Нет, Иван. Не рушится, новый наследник будет вправе взыскать со старого наследника стоимость того имущества, право на которое он как наследник получил.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение.

Поддержу Руслана Григорьева, который точно сказал, что Мировому соглашению со стороны лица, которое в будущем может стать наследником, ничего не угрожает.

Его права в настоящее время не нарушаются, так как их нет, они еще не возникли.

Даже если предположить, что определение о мировом соглашении будет им оспорено в кассационном порядке, он должен будет доказать, что его права в момент утверждения мирового соглашения были нарушены.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами,если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

С уважением! Г.А. Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Иван, здравствуйте.

В первую очередь на вашем месте я бы не торопился заключать такое мировое соглашение до получения свидетельства о праве на наследство вступившим в наследство наследником, чтобы не было попыток махинаций со стороны наследников — мало ли до получения документов они «переделят» положенную по мировому соглашению кредитору собственность.

ГК Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

Если он получит документы на руки и полугодовой срок вступления прошёл — можете смело подписывать мировое соглашение и приобретать право на имущество — такое решение суда иной суд развернет вряд ли.

Не забудьте договориться в мировом соглашении о сроках передачи и разделении судебных расходов.

С уважением,

Роман Новиков

Истец и Ответчик (наследник, вступивший в наследство) заключают мировое соглашение, фиксируют долг и передачу имущества, но затем Ответчик дает свое согласие наследнику, пропустившему срок, на принятие наследства (по ст.1155).
Иван

Если будет выдано свидетельство о праве на наследство, пропущен полугодичный срок, то нотариус скорее отправит их в суд чем аннулируют ваше мировое соглашение — следует удостовериться, что все документы уже у наследника на руках.

Что происходит?: 2-й наследник должен получить 1/2 дома и 1/2 квартиры вместе с долгом 3750000 р. Теперь, что я, как истец (кредитор) должен буду вернуть половику дома 2-му наследнику в обмен на его долг?
Иван

Как уже было сказано выше, имущество из наследственной массы уже перейдёт к вам и, из-за невозможности передачи второму наследнику части наследства, заключивший с вами соглашение наследник должен будет возместить ему часть наследства (с учётом его «половины» долга.

Иными словами, при наличии документов на руках — развернуть мировое соглашение и отобрать у вас зарегистрированное право на дом никто будет не в силах.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

При этом, есть еще один наследник, который не подал заявление о вступлении в наследство в 6-ти месячный срок, не являлся стороной по делу, но который может принять наследство по п.2 ст.1155 ГК РФ.
Иван

В общем считаю, что второй наследник также будет отвечать по долгам наследодателя в пределах принятого наследства:

ст. 1175 ГК РФ: 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В связи с тем, что есть еще один наследник, то в дальнейшем возможно оспаривание сделок, совершенных с недвижимостью и другим имуществом, так как при оформлении наследственных прав нового наследника, предыдущие свидетельства будут аннулированы, тем более, что кредитору об этом известно:

ст. 1155 ГК РФ: 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
Теперь, что я, как истец (кредитор) должен буду вернуть половику дома 2-му наследнику в обмен на его долг?
Иван

Лично я считаю, что все же возможно будет в дальнейшем оспорить мировое соглашение по которому Вам будет передан дом, так как появляются новые обстоятельства и новый наследник. К тому же у Вас такое обстоятельства, что Вы знаете о втором наследнике, поддержу коллег, которые уточнили, что второго наследника (потенциального) нужно привлекать в качестве третьего лица, чтобы узнать его мнение и записать в протокол.

Иван
Клиент, г. Москва

мировое соглашение заключается в ап.инстации. Привлечь на этой стадии новое лицо мне кажется не получится

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

При утверждении мирового соглашения, главное грамотно составить само соглашение. Если стороны в ходе судебного процесса будут согласны принять его в таком виде, то оно практически полностью переносится в определение суда.По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска,
признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся
в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или
обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или
мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в
письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в
протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или
сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения
мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его
судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит
определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В
определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом
мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его
судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.
Ответчик дает свое согласие наследнику, пропустившему срок, на принятие наследства (по ст.1155). Тогда мировое соглашение как бы рушится?
Иван

До этого лучше не доводить и сразу пригласить не принявшего наследство в суд, третей стороной, чтоб уже потом не было сюрпризов. Если должник согласен на условия кредитора, значит пусть сразу решает все проблемы с не принявшим.

Затем Ответчик дает согласие 2-му наследнику на принятие наследства. Что происходит?:
Иван

Так второму уже нечего будет принимать, так как все примет первый и передаст Вам вашу долю. А второй будет взыскивать стоимость с первого. суд не утвердит вам мировое, пока наследство не будет принято. А нотариус знает про второго наследника?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Иск к наследственному имуществу. Ответчик — наследник умершего гражданина. Истец — его кредитор.
Иван

Иван, здравствуйте. На мой взгляд, ничего не препятствует заключению мирового соглашения. При этом после исполнения данного соглашения одним наследником, участником дела, и при появлении нового наследника взаимоотношения между ними могут быть предметом рассмотрения нового суда о взыскании с нового наследника доли задолженности, уплаченной первым наследником по мировому соглашению кредитору, пропорционально доле наследства, полученного вторым наследником.

Теперь, что я, как истец (кредитор) должен буду вернуть половику дома 2-му наследнику в обмен на его долг?
Иван

Иван, негативные последствия, которые связаны с необращением наследника в установленные сроки лежат на нем, не на кредиторе. Опять же вопросы исполнимости судебного решения и стабильности гражданского оборота также крайне важны. Наследник будет претендовать на получение денежной компенсации взамен выбывшего имущества. А кредитор, т.е. Вы, так и останется с полученным по мировому соглашению имуществом.

Причем суд не в состоянии оценить затрагивает ли данное мировое соглашение права третьих лиц, поскольку до тех пор пока наследник в официальном порядке не заявился о своих правах — он для суда никто и звать его никак. То есть с точки зрения предположений о возможном его обращении за наследством суд не будет оценивать относимость к этому вероятному наследнику заключаемого и утверждаемого им соглашения.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Иван, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, должником являлся наследодатель? Тогда я бы не особенно беспокоилась по поводу действий второго наследника, так как в случае принятия наследства он также как и ответчик обязан нести ответственность по обязательствам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому предъявлять к Вам претензии он будет не вправе, так как за счет переданного имущество исполняется обязательство наследодателя перед кредитором.

Что касается нюансов. Ответчик согласен исполнить обязательство перед кредитором в полном объеме? Т.е. в мировом соглашении кредитор не снижает сумму задолженности? Это важно потому, что в случае нарушения ответчиком условий мирового соглашения, повторно Вы уже не сможете предъявить иск, т.е. принудительно исполняться будут конкретно те требования, которые зафиксированы в мировом соглашении. Поэтому если сумму Вы снизили, то рекомендую предусмотреть санкции за нарушение сроков передачи имущества (штраф, неустойку и т.д.). Рекомендую прописать конкретный договор, подлежащий заключению сторонами (в Вашем случае это, видимо, соглашение об отступном), дату, не позднее которой соглашение должно быть заключено. Если передается имущество, права на которое подлежат гос. регистрации, необходимо также прописать обязательство сторон в конкретный срок обратиться за гос. регистрацией перехода права, права собственности. За нарушение этого обязательство также можно установить штрафные санкции. Что касается защиты интересов Ответчика, то в мировом соглашении необходимо прописать, что передача имущества прекращает обязательство Ответчика перед кредитором в полном объеме, включая неустойки, пени и т.д. Кроме того, необходимо распределить расходы на гос. пошлину и иные, связанные с ведением дела расходы (на представителя и т.д.).

Иван
Клиент, г. Москва

Ну смотрите:

по нашему делу: долг наследодателя - 7500000 р.

Наследственное имущество: квартира и дом.

С Ответчиком согласовали, что я в качестве погашения долга забираю дом, квартира остается у Ответчика.

Суд утверждает МС.

Затем Ответчик дает согласие 2-му наследнику на принятие наследства.

Что происходит?:

2-й наследник должен получить 1/2 дома и 1/2 квартиры вместе с долгом 3750000 р.

Теперь, что я, как истец (кредитор) должен буду вернуть половику дома 2-му наследнику в обмен на его долг?

Иван

Нет, за счет наследственного имущества прекращено обязательство наследодателя, а так как второй наследник обязан исполнить обязательство умершего в пределах наследуемого имущества, то за счет переданного Вам имущества исполнено и его обязательство перед Вами. Таким образом, второй наследник вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Даже если вдруг второй наследник предъявит Вам иск (но это крайне маловероятно), то Вы вправе предъявить ему встречный иск о возврате задолженности наследодателя в 1/2 доле и ходатайствовать перед судом о зачете однородных взаимных требований сторон. Но я очень сомневаюсь, что такой иск последует, так как то, что наследник пропустил срок принятия наследства — это только его проблемы. Может, он вообще не собирается в него вступать. На данный момент он — никто. И если у Ответчика имеется свидетельство о праве на наследство, подтверждающее что он законный наследник, то Ваши действия абсолютно законны. Я думаю, что у суда отсутствуют сейчас основания привлекать второго наследника в качестве третьего лица, потому что он не предпринимал действий, направленных на принятие наследства, и неизвестно, будет ли предпринимать их в будущем. Опять же, если этому лицу известно о судебном деле, ничто не мешало ему написать ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица.