Имею ли я право на бесплатное жилье как военнослужащий, если у жены есть собственность?

Добрый день!

Я военнослужащий (сотрудник Федеральной службы безопасности) с 2000 года по настоящее время. Под военную ипотеку не попал. Я женат и имею двух детей, проживаю в Москве в квартире жены, которая является её собственностью (площадь квартиры 75 м). Я с моими детьми зарегистрированы в 2х комнатной квартире (площадь 45 м) в пятиэтажном доме (с этого года вроде попадает под снос) , квартира в соц. найме, находится в Москве (район просп. Вернадского). Так же в квартире зарегистрированы Отец, Мать, брат и его дочь. Я стаю в очереди на улучшения жилищных условий с мая 2005 года в департаменте жилищной политике, так же и мои родители и брат.

Подскажите, имею я право на получения квартиры от своей работы или от города? Или будут учитывать собственность жены?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Военные обладают правом на получение благоустроенного собственного жилья.
Но обладают этим правом только те военнослужащие, семьи которых не имеют своих квартир. Также претендовать на получение нового жилья можно в том случае, если нынешнее не отвечает нормам по площади на одного члена семьи, либо признано ветхим.
Жилье военнослужащим выдается при обращении с выпиской о том, есть ли у вас другое жилье.
Также еще перед обращением за получением жилья самостоятельно рассчитайте, соответствует ли ваша квартира норме 18 квадратных метров на 1 человека. Но учитывается общая, а не жилая площадь квартиры.
Перед подачей заявления о получении квартиры также потребуется получить справку о составе семьи.

Если квартира в которой вы проживаете приобретена не во время брака, то вы можете рассчитывать на получение жилья.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

При учете Ваших жилищных прав будет рассчитываться площадь, приходящаяся на всех членов семьи в квартире Ваших родителей, где Вы зарегистрированы.

Также будут учитывать квартиру жены, если Вы не разведетесь.

Жилищный кодекс
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»
Право на жилище
25. При рассмотрении исков (заявлений) военнослужащих, связанных с осуществлением ими права на жилище, необходимо иметь в виду, что основания и порядок обеспечения военнослужащих жильем регулируются как нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», так и нормами Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), принятыми в соответствии с ЖК РФ другими федеральными законами, а также изданными в соответствии с ними указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, принятыми законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В связи с изложенным судам следует исходить из того, что гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев