Отказано в участии в аукционе в связи с неподходящим видом отопления

Аукцион по покупке квартиры на сбербанкАСТ отказано в участие в связи с неподходящим видом отопление заказчик просит автономное отопление у нас центральное при устном разговоре с прокурором он пояснил что данное требование в техническом задание сужает круг участников что это не правомерно, подготовил жалобу в антимонопольный не могу найти на какую статью сослаться? Помогите!

, Ринат, пгт. Приобье
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ринат.

Как правило, при написании таких жалоб участники ссылаются на ч. 1 ст. 33 и ч. 2 ст. 8.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ринат, приветствую!

Вы, к сожалению, не указали, в соответствии с каким законом проводились закупки.

Если речь о 44-ФЗ, то вероятнее всего у вас пропущен срок на подачу жалобы. Жалоба на содержание аукционной документации может быть подана только до даты истечения срока подачи заявок. Если заявку уже отклонили, вероятнее всего, срок подачи заявок тоже уже истек. В такой ситуации ФАС жалобу, скорее всего, не примет, а если примет, точно откажет или (как в Москве иногда делают) оставит без рассмотрения.

Если торги проводились в каком-то другом порядке, об этом стоит уточнить, поскольку ситуации везде разные. Напр. по 223-ФЗ вообще в такой ситуации бессмысленно подавать жалобу, ФАС ее не будет рассматривать.