Нужно ли платить за проведенную мед экспертизу, в случае примирения сторон?

Добрый день! Я подала заявление в полицию на коллегу за побои. Прошли мед экспертизу. Сейчас планирую подать заявление о примирении сторон, но говорят, что тогда нужно будет оплатить 5 тыс. руб за проведенную экспертизу. Это законно?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос требуются некоторые уточнения. Вы проходили судебно-медицинскую экспертизу по постановлению следователя, либо самостоятельно? В каком учреждении здравоохранения Вы проходили указанную экспертизу? Получив ответы на эти вопросы можно будет отвечать на Ваш вопрос о взыскании с Вас 5 т.р. за проведенную экспертизу. Но я предварительно думаю, что никакой оплаты с Вас брать не должны. Дайте ответы на вопросы.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я проходила судебно-медицинскую экспертизу по постановлению следователя.В учреждении городской больницы в травматологическом кабинете получена справка о полученных гематомах. Дополнительно следователь отправил меня в судебно-медицинскую экспертизу, находящуюся при морге городской больницы. Осмотр был проведен, замерены ссадины, заключение о прохождении осмотра на руки не выдано. Участковый сказал, что полностью заключение будет сделано после того как меня выпишут с больничного.

По постановление следователя вы наверное проходили экспертизу при морге. А в травматологическом отделении вас наверное осматривали когда Вы были в больнице.

В общем я вам объясню: если органы следствия проводили экспертизу и оплачивали её за счёт средств бюджета, то возможно это будет признано проуессуальными издержками. Если экспертиза проводится в гос. учреждениях в чьи полномочия и функции входит проведение экспертизы то никакой оплаты не может быть.

Я так понимаю Вы потерпевший по делу?