Как правильно пересекать границу между Украиной и РФ при выезде на ПМЖ по браку?

Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно пересекать границу между Украиной и РФ при выезде на ПМЖ (по браку)?

В одном месте написано что необходима миграционная карта, т.е. это выезд по гражданскому паспорту Украины. В другом необходимо пересекать по загранпаспорту Украины и что бы поставили штамп "на ПМЖ". Не понятно где истина.

, Валерий, г. Новороссийск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Валерий, добрый день!

При пересечении границы потребуется заполнить миграционную карту, предоставить паспорт гражданина Украины и заграничный паспорт. Загранпаспорт требуется для отметки в Управлении МВД по вопросам миграции, в которую Вам потребуется обратиться по прибытии для оформления регистрации временного пребывания.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Таким образом разрешение на временное проживание Вы оформляете вне квоты. Дальнейшие действия зависят от того, насколько долго Вы планируете находится на территории РФ и планируете ли оформление гражданства.

С Уважением, С.А. Шведов

Валерий
Клиент, г. Новороссийск

Получается что на границе необходимо предъявить гражданский паспорт, а загранпаспорт необходимо использовать для дальнейших действий по получению гражданства? И на границе в загранпаспорте не нужно делать никаких отметок?

Валерий

Совершенно верно, пограничной службе Вы предъявляете внутренний Украинский паспорт, по нему удостоверяется личность и Вы заполняете миграционную карту. Далее уже на территории РФ оформляете РВП, предъявив в Управление по вопросам миграции МВД РФ в т.ч. заграничный паспорт

Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий!

Это не совсем правильно. Въезжать в РФ Вам необходимо по тому паспорту, с которым Вы в дальнейшем будете оформлять все документы и совершать все действия — постановку на миграционный учет, оформление разрешения на временное проживание, ВНЖ, т.к. начиная с заполнения миг. карты при въезде в РФ в единую базу учета ин. граждан и ЛБГ (ЦБДУИГ) будут занесены данные именно того паспорта, который Вы изначально предъявите. При всех дальнейших манипуляциях необходимо, чтобы в базе отражались данные одного документа. Как практик, советую не мудрить, а въезжать и оформлять все разрешительные документы на территории РФ по одному и тому же паспорту — загранпаспорту гражданина Украины. И еще нюанс — заявление о выдаче РВП у Вас не примут, если срок действия паспорта менее 6 месяцев, обратите на это внимание. Если Вы едете в РФ на постоянное жительство, без оформления РВП Вам не обойтись.

В соответствии с п. 34 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

34. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
если иностранный гражданин удостоверяет свою личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия которого менее 6 месяцев, или недействительным документом;

Рада была помочь.

Валерий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо большое, а как же тогда быть с перечнем документов на РВП, так указана миграционная карта?