Продажа квартиры где второй собственник ребенок

Хочу продать квартиру где второй собственник моя несовершеннолетняя дочь, если мой отец выделит ей долю в своем доме дарением, смогу я ее продать без опеки? И после продажи квартиры я хочу построить дом и в дальнейшем выделить ей долю там, а отцу вернуть его даренную долю это возможно?

, Оксана Абрамова, г. Иркутск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово
Добрый день, уважаемая Оксана! В
тех случаях, когда ребенок, не достигший возраста 18 лет, является
собственником квартиры или ее части, согласие органа опеки и попечительства на продажу
жилого помещения необходимо получать в обязательном порядке.  В таком случае интересы ребенка представляют
его законные представители – родители, опекуны или попечители.
Перед
походом в орган опеки и попечительства придется собрать довольно внушительный
пакет документов. Так, понадобятся документы, удостоверяющие личности всех
участников сделки с недвижимостью; документы, которые устанавливают и
подтверждают право собственности на квартиру; справку из БТИ (выписка из
технического паспорта); выписку из домовой книги.
Вынося
свое решение, органы опеки и попечительства, конечно же, опираются на
нормативную базу нашего государства. В частности, это статья 292 Гражданского
кодекса. Эта статья содержит положение о том, что несовершеннолетний
собственник должен получить взамен продаваемого жилье, соответствующее ему.
Кроме того, ему может быть выделена соответствующая доля в жилом помещении.
Такое
положение делает подавляющее большинство сделок с недвижимостью, в которых
участвуют несовершеннолетние, альтернативными. То есть, ребенку должны быть
предоставлены жилищные условия лучше, чем были или такие же.
Таким
образом, чтобы органы опеки и попечительства дали «добро» на сделку с
квартирой, собственник которой – несовершеннолетнее лицо,
им необходимо
предъявить доказательства того, что интересы ребенка не пострадают.
Надеюсь, смогла Вам помочь!

Да почему вы считаете что откуда то что заимствовано? Или вы ответы все юристов таким образом проверяете?

Ольга Степанова
Юрист

Оксана, если ребенок (н/л) собственник ( в том числе, доли)  жилья, то сделка по купле-продажи жилья, где собственником является н/л осуществляется с участием органа опеки.

Шаина Мария,  ответ  заимствовали вот отсюда http://www.domsovetof.ru/publ/sovety_pro_bizness_financy/juridicheskie_sovety/prodazha_kvartiry_s_nesovershennoletnim_rebjonkom_prodazha_s_uchastiem_nesovershennoletnego_i_kogda_sobstvennik_kvartiry_rebjonok/66-1-0-2514

 у нас на Правоведе плагиат запрещен, он вообще то запрещен законом, а вы юрист?

 ознакомьтесь  с Правилами оказания юр. услуг pravoved.ru/policies/terms-legal-services/ вы их нарушаете

и вот тут ознакомьтесь http://pravoved.ru/blog/blog/122.html

>Да почему вы считаете что откуда то что заимствовано? Или вы ответы все юристов таким образом проверяете?

Мария, да у вас рецидив… а вы еще и не хотите принять к сведению