Может ли лишение водительских прав влиять на трудоустройство?

При приеме на работу будут проверять судимость.узнают ли что я лешон водительских прав ?

Повлияет это на трудоустройство ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Смотря куду устраиваеиесь, если на госслужьу то повлияет. Если в коммерческую организацию то на усмотрение работодателя

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

По закону не повлияет.

Так, что если ваш предполагаемый работодатель откажет в трудоустройстве, а это крупный работодатель, рекомендую воспользоваться ст.64 ТК РФ:
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Заявление вы подаете следующими способами (на выбор):
— через секретариат, отдел кадров (персонала) организации, чтобы на втором экземпляре вам поставили входящий номер и отметку должностного лица о приеме данного заявления;
— заказным письмом с заказным уведомлением о вручении и описью вложения;
— через курьерскую службу;
— с почты (речь идет о почтовом отделение, главпочтамте) факсом или электронным письмом (если есть официальный электронный адрес).

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Информация о судимости хранится в базе информационного центра МВД бессрочно. Т.е. даже когда Ваша судимость будет погашена в порядке статьи 86 УК РФ информация о судимости будет находится в базе ИЦ.

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные Уголовным Кодексом, связанные с судимостью (часть 6 ст. 86 УК РФ).

Таким образом, при погашенной судимости работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу. Однако, на практике это не всегда так и если работодатель не желает принимать на работу людей имевших проблемы с законом, он откажет под любым предлогом.