Продажа доли квартиры и сада, если второй собственник принял наследство, но вступил частично

Я с сестрой вступили в наследство в 2008 году по 1/2 доли трехкомнатной квартиры и садового дома. Земля в саду не оформлена в собственность. Мы договорились, что три года пройдет, а потом будем продавать. Вопрос так и не решился, благодаря мужу жены, она сама ничего не решала. В 2016 году умирает сестра, принял наследство муж жены. В наследство вступил на 1/2 доли квартиры, а на сад нет, сказал не все документы у него. Потом сказал, что сад ему не нужен. Что нужно предпринять, чтобы он вступил в наследство на 1/2 доли садового домика, так как вступить в наследство части имущества можно даже и через и 10 и более лет. Есть ли другие варианты оформления земли и продажи сада?

Дело дальше не идет ни с квартирой, ни с садом. Уведомление я ему через нотариуса выслала на квартиру. Ответа не последовало, извещение у меня на руках. Сказал, что ничего не собирается делать. У них было двое приемных детей 17 и 9 лет. Сестра работала, а он часто не работал, жили на детские пособия и зарплату жены. Как им было сказано, после 18 лет детям квартиру предоставит государство. Квартиру он давно продал свою. Я его прописала в нашу квартиру, но с сестрой договорились, что потом будем или продавать, или они выкупят у меня. Мне предлагали, только часть денег за 1/2 доли квартиры, я соответственно отказалась. Сейчас он нигде не работает, живет на детские пособия. С ним договориться бесполезно. Я живу в другом городе. Есть ли какие нибудь варианты разрешения данной ситуации? Насколько реально продать 1/2 доли квартиры в небольшом городе? На сколько меньше будет стоить продажа 1/2 доли имущества?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
В 2016 году умирает сестра, принял наследство муж жены.
Что нужно предпринять, чтобы он вступил в наследство на 1/2 доли садового домика
Татьяна

он его уже принял. По закону принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Просто он, видимо, не получал свидетельство о праве на наследство на эту часть и/или не регистрировал право собственности. Но указанная Вами доля ему уже принадлежит.

Есть ли другие варианты оформления земли и продажи сада?
Татьяна

Для оформления права собственности на имущество в порядке наследования ему нужно просто закончить процедуру. Он может выдать Вам доверенность, чтобы Вы за него этот процесс завершили. Но других способов у Вас нет. Его воля и участие обязательны.

Есть ли какие нибудь варианты разрешения данной ситуации?
С ним договориться бесполезно. Татьяна

Если договориться нельзя, тогда только продавать Ваши доли.

Насколько реально продать 1/2 доли квартиры в небольшом городе? На сколько меньше будет стоить продажа 1/2 доли имущества?
Татьяна

Очень трудно продать такую долю. Оценить реальность в Вашем городе сложно, но долю везде продать намного сложнее, чем весь объект. На рынке цена за долю падает на 30% примерно (бывает и до 50% доходит).