Как повлиять на пристава, если с 2012 года копится долг по алиментам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить,с 2012 года подала на алименты судебному приставу и никакого сдвига в этом деле нет.Пристав никак не может обязать отца ребенка выплачивать алименты.сумма уже 450тыс накопилась .И вообще такое ощущение что пристав не работает.

, Виктория, г. Казань
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Виктория, добрый день!

Напишите заявление судебному приставу-исполнителю на ознакомление с исполнительным производством, при ознакомлении обратите внимание какие действия были совершены для взыскания алиментов. Только после этого можно сделать вывод о дальнейшем вашем действии. О результатах ознакомления с исполнительным производством можете написать мне лично сообщением, буду рад помочь.

P.S. Обычно при получении такого заявления приставы в срочном порядке предпринимают все меры для взыскания (подача запросов, выход на адрес и т.д.)

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Воздействовать на приставов можно путем обращения с жалобой на действия (бездействие) вышестоящему приставу в порядке подчиненности или путем направления иска о признании действия (бездействия) незаконными в суд.

В первом случае жалоба подается руководителю отдела судебных приставов, где находится исполнительное производство.
В жалобе указываются:
ФИО пристава;
ФИО подателя жалобы, адрес или фактическое место жительства;
основания для обжалования действий пристава;
требования подателя жалобы.
Административное исковое заявление о признании действия пристава незаконными направляется в суд по месту нахождения районного отдела судебных приставов, где открыто производство.
В таком иске необходимо указать:
наименование, адрес суда;
ФИО, адрес, телефоны, факсы, адреса электронной почты, дата и место рождения административного истца;
наименование отдела судебных приставов, адрес, телефоны, факсы, адресы электронной почты;
сведения о том какие права и свободы административного истца нарушены;
содержание требований и доводы административного истца;
сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и ее результат (приложить документы);
перечень прилагаемых документов.
К административному исковому заявлению необходимо приложить:
квитанцию о направлении иска ответчику и иным участвующим в деле лицам или документ о вручении иска;
квитанцию об уплате государственной пошлины (300 рублей);
документы, на которые административный истец основывает свои требования;
документы, содержащие сведения о жалобе, направленной в порядке подчиненности и результате ее изучения.
Обратите внимание! Обязательно в иске указывайте какие ваши права нарушил судебный пристав
Обычно обращение вышестоящему приставу не дает особого результата, поэтому при отсутствии результата после подачи одной жалобы, нужно сразу обращаться в суд.
Имеют ли право приставы арестовать алименты?
Судебные приставы не имеют права налагать арест или обращать взыскание на алименты, поскольку данные денежные средства не являются личными средствами получателя алиментов, а расходуются им в целях содержания ребенка.
Однако, очень часто случается обратное, но вины приставов в этом нет, поскольку они не знают назначение средств на вашем счете и банк предоставляет выписку по счету в строго определенных случаях. В подобном случае необходимо подать приставам заявление с просьбой снять арест (вернуть средства) со счета, поскольку на него поступают средства на содержание ребенка.
К заявлению нужно приложить документ, свидетельствующий о поступлении на указанный счет данных средств. Заявление желательно передать через канцелярию, чтобы на вашем экземпляре была отметка о принятии заявления или отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктория, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Обратитесь в прокуратуру на бездействие пристава

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! В любом случае, если дело не идет, вам необходимо подавать жалобы к вышестоящему руководству пристава-исполнителя. Для начала, вы пишете заявление в произвольной форме, где указываете, что определенный законом, двухмесячный срок, уже давно прошел, а пристав неоднократно его продлевал, без особых на то причин. Если вы дошли до второй инстанции, не лишним будет продублировать жалобу на бездействие приставов, а их уже два – исполнитель и старший судебный пристав, в прокуратуру. Параллельно, можно написать электронное обращение на сайте fssprus.ru/form/, там есть специальная, интуитивно-понятная форма.

Далее Вам нужно обратиться к судебным приставам и получить у них справку о сумме задолженности отца ребенка по алиментным платежам.
Узнать делал ли пристав запросы в Пенсионный фонд или Налоговую инспекцию.
Далее вам необходимо подать ходатайство в ГИБДД и Управление Федеральной регистрационной службы с целью проверки на факт владения недвижимостью и транспортными средствами мужа.
Обратитесь в суд с иском и справкой о задолженностях с целью начисления неустойки за неуплату алиментов. Также подайте жалобу на старшего пристава, если он никак не отреагировал на ваши заявления. Приложите копии всех писем, ходатайств и прочих документов, имеющих к этому делу отношение (они должны иметь отметки, что заявление было принято).
Отправьте копию судебного решения на взыскание денег на содержание судебным приставам вместе с уведомлением. После этого дождитесь обязательного официального ответа от данной службы.
Настоятельно рекомендуем Вам обратиться к юристам для того, чтобы добиться поставленной задачи и решения вопроса со взысканием неустойки по алиментам.