Как определить объекты преступления и квалифицировать действия нападавших?

Петренко Ташаев и Гусин по предварительному сговору посредством взлома проникли в квартиру хирурга Пака и похитили 30 тыс долларов США российских денег и драгоценностей на общую сумму 400 тыс рублей. При выходе из квартиры они столкнулись с ее хозяином с целью удержания похищенного преступники нанесли Паку ножевые ранения причинив тяжкий вред здоровью.

, Дана, г. Иркутск
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Дана, Согласно ст. 2 УК РФ 1. Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений Именно в этой статье перечень объектов уголовно-правовой охраны.

в случае, описанном вами, объектом будут отношения собственности, а также жизнь и здоровье человека

Что касается квалификации действий,

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2002 г. N 29
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О КРАЖЕ, ГРАБЕЖЕ И РАЗБОЕ

(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31, от 03.03.2015 N 9, от 24.05.2016 N 23)

5. Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой.