Являются ли торговой сетью несколько не связанных между собой магазинов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос, так как под определение "торговая сеть-

совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом "О защите конкуренции", или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации" ,

Попадают ли под это определение например ИП который не определён как торговая сеть(по типу Эльдорадо, РивГош или ОКей), но у него есть несколько магазинов, между собой не связанных. Являются ли они торговой сетью?

СПАСИБО!!!

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

Нет не попадают. В вашем случае это разные магазины закрепленные за одним ИП.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае, это не является торговой сетью, поскольку у Вас элементарно не имеется единого коммерческого названия, не говоря уже о том, что продукция не обладает общими признаками.

Однако, единого подхода к определению понятия «торговой сети» нет, помимо определения, которое привели Вы имеются:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 23.12.2010) «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»
торговая сеть — совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации;..."
Совокупность торговых предприятий, расположенных в пределах конкретной территории или находящихся под общим управлением.
[ГОСТ Р 51303-99]
Анна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Так этот ГОСТ КОТОРЫЙ ВЫ ПРИВЕЛИ, УТратил силу.