Что делать, если подрядчик отказывается выполнять часть работ по договору?

Здравствуйте. Подрядчик отказывается выполнять часть работ по строительству. Часть работ выполнена и оплачена. Часть не выполнена и не оплачена. Оснований для отказа в договоре нет. Может ли суд обязать подрядчика выполнить оставшиеся работы ? Может ли заказчик требовать компенсацию за невыполненные работы ? Штрафных санкций за задержку строительства договором не предусмотрено

, Александр, с/п. Михайловское
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Согласно ст. 715 Гражданского кодекса РФ вы можете расторгнуть договор и в судебном порядке взыскать убытки, которые вы понесли в связи с несвоевременным исполнением работ.

В суде можно будет прийти к мировому соглашению, в рамках которого вы сможете обязать подрядчика выполнить работы, если вы сами этого желания.

В соответствии со ст. 405 и 715 ГК РФ вы можете взыскать убытки, даже если такие условия не указаны в договоре.