Каковы риски устранения ошибки, допущенной в выписке о регистрации ДКП квартиры?

Добрый вечер!Такой вопрос.Подскажите,пожалуйста,сегодня мы получили зарегистрированный дкп в росреестре и выписку к нему,но в выписке допущена тех.ошибка(указан не полный адрес объекта,хотя в дкп все полностью указано).Продавец деньги за кв.получил,а мы собираемся в бл.время исправлять тех.ошибку написав заявлние в росреестр.Соответственно,такой вопрос,есть ли у нас риски с самой квартирой?Заранее спасибо.Дарья.

, Дарья, г. Королев
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Дарья, рисков нет. Вы можете обратиться с заявлением в Росреестр об исправлении технической ошибки.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Также советую ознакомиться:

— Приказ Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 «Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости»

— Приказ Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 920 (ред. от 27.10.2016) «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество, заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости заинтересованным лицом, о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости, требований к их заполнению, требований к формату таких заявлений и представляемых с ними документов в электронной форме, а также формы заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ»

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

В данном случае важно, чтобы совпадал кадастровый номер квартиры как в ДКП, так и в выписке из Росреестра.

Так же продавец должен был передать вам техническую документацию на квартиру, а именно технический паспорт, кадастровый паспорт на нее. В этих документах также указан точный адрес вашей квартиры.

И только если в том случае, если адрес квартиры из выписки Росреестра не совпадает с адресом квартиры из кадастрового паспорта и ДКП, только в этом случае можно обращаться с заявлением об исправлении технической ошибки в Росреестр через офисы МФЦ.

Дарья
Клиент, г. Королев

Альфия,спасибо,но у нас адрес не до конца указан,город и улица да,а дом и кв.забыли указать.В остальных документах все верно указано.Благодарю за ответ!