Как оформить добровольный отказ от родительских прав?

Бывший муж согласен добровольно отказаться от родительских прав на ребенка. Как это оформить и куда ему обратиться?

, Юлия, г. Сочи
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добровольный отказ от родительских прав Бывший муж согласен добровольно отказаться от родительских прав на ребенка. Как это оформить и куда ему обратиться?
Юлия

законодательство РФ такого механизма не предусматривает. Он никуда не может обратиться и что-то оформить. Но данный вопрос можно решить иным путем. Вы можете обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав, а он может этот иск признать (в моей личной судебной практике такие примеры есть). Таким образом, он будет лишен родительских прав на основании судебного решения.

С подготовкой необходимых документов и порядком организации данного направления могу помочь. Если такая помощь будет нужна, то напишите мне в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

  • Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
  • Если родитель признан судом недееспособным;
  • Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
  • Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
  • Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!