Признание инвалидности переселенца из Украины в РФ

Здравствуйте, мы из Луганской области, получили в России гражданство. Муж работал в шахте, получил травму, ему выбило, шлангом под давлением, глаз и дали 3 группу инвалидности по труд увечью. Теперь в России нужно переосвидетельствование. Прошел МСЭ, ему отказали. По законам РФ не положена ему инвалидность. Но, если устраиваться на работу, его не пропускает мед.комиссиия. Как быть? В какие двери стучать

, Виталий, г. Ярославль
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

В случае, если человек не соглашается с решением бюро МСЭ:

а) можете потребовать разъяснений у специалистов бюро, прежде всего у руководителя

В соответствие с пунктом 5 Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы; /утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17.11.2009 г N 906н/; бюро МСЭ дает гражданам, проходящим освидетельствование, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы;

б) обжаловать решение бюро в вышестоящих организациях или суде.

Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Желаю здоровья и удачи!