Как признать право собственности на земельный участок?

Доброго времени суток!

Вопрос в следующем: 1999 г. было принято решение Советом района о выделении и закреплении за мной земельного участка.

Сейчас из Федеральной кадастровой палаты Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии пишут мне, что земельный участок не закреплен за мной, так как решение по закону того времени должна была принимать администрация. Сейчас приостановлен кадастровый учет, так как правоустанавливающий межевой план не соответствует требованиям приказа Минэкономразвития от 2008г. Просят подготовить межевой план, соответсвующий этим нормам или в суде признать право собственности.

Межевой план составлять я думаю дорого, а в суд обращаться? На что ссылаться, нужна ли госпошлина? Что дешевле и эффективнее?

, Амелия, г. Казань
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амелия.

Если вы владеете земельным участком более 15 лет, платите регулярно все налоги и платежи, у вас нет задолженности, есть надежные свидетели, которые могут подтвердить добросовестность и беспрерывность владения вами земельного участка, то можно подать в суд за признанием за вами права собственности на него.

Для начала, правда, лучше сделать свежий межевой план и поставить землю на кадастровый учет

Амелия
Клиент, г. Казань

А госпошлина в суд будет?

Госпошлина в вашем случае оплачивается исходя из цены иска.

Цена иска, в данном случае, определяется исходя из цены объекта недвижимости (не ниже инвентаризационной стоимости).

В Вашем случае действуйте по ст. 333.19 НК РФ (суд общей юрисдикции).

Оплачивать можно по кадастровой стоимости имущества.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;