Как узнать, правомерно ли мне начислен долг за коммунальные услуги?

Добрый день! Я была прописана в неприватизированной квартире. Уже примерно лет 13 я там не проживаю. Квартира находится в небольшом поселке Александровского района Пермской области. В квартире полностью обрезано обслуживание: водоснабжение, отопление, газ, поэтому я была уверена, что долги не копятся. Недавно у меня стали списывать с моих счетов долги за коммунальные услуги по судебным приказам. Я заплатила сначала 14000, потом еще 15000, затем 32000, 16000. Это все что я запомнила. (не платила я за квартиру примерно 6000 лет). Я подумала, что на этом все долги закончились, выписалась из квартиры в ноябре 2016-го, и тут мне еще приходит уведомление от ФССП о задолженности в 140000 рублей. Как можно узнать правомерно ли мне начислили такие суммы? Могу ли я как то оспорить исполнительный лист. Газ, воду и отопление обрезали сами коммунальщики лет 8 назад.

, Оксана, г. Пермь
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Необходимо выяснить, на основании каких документов с вас взыскивают задолженность, для чего узнайте на сайте судебных приставов, кто возбудил исполнительное производство, на основании которого взыскиваются денежные средства. Как правило, исполнительное производство возбуждает пристав по месту регистрации должника.

После этого в приёмные дни обратитесь к приставу-исполнителю с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Из исполнительного документа установите, каким судом и когда был выдан документ.

Как выясните, какой суд и когда с вас взыскал задолженность, обратитесь в этот суд для ознакомления с материалами дела.

В случае несогласия с решением суда вы вправе его обжаловать, необходимо заявить при этом ходатайство о восстановлении пропущенного на обжалование срока в связи с тем, что не получали уведомление.

Важно иметь в виду, что суд высылает уведомления, как правило, по месту регистрации.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Кроме того, разъясняю, что даже если вы не проживаете в жилом помещении, то всё равно обязаны оплачивать эксплуатирующей организации предоставляемые жилищные услуги (например, содержание общедомового имущества) и коммунальные услуги (отопление, холодное и горячее водоснабжение, используемое для общедомовых нужд).

С уважением!