Обязательно ли мне явиться в суд, если я третья сторона?

меня вызывают в суд по гражданскому делу в качестве третьего лица. Было ДТП со мной и истцом. Истцу страховая не выплачивает по ОСАГО. и на нее подали в суд. Обязательно ли мне надо я виться на суд если я третья сторона?

, Рафаэль, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Желательно явиться и следить за процессом. Можете (и это даже более правильно) действовать через представителя. Если есть основания для отказа в выплате, предусмотренные ФЗ «Об ОСАГО» Вы из 3-го лица можете стать ответчиком, либо если у страховой компании в силу названного ФЗ возникает право регрессного требования к Вам. Вы не оставляли место ДТП, известили страховую в 5-ти дневный срок, не находились в состоянии алкогольного, либо иного опьянения?! Кроме этого, если страховой выплаты будет недостаточно для полного возмещения ущерба, сверх лимита страховой выплаты суд может взыскать с Вас ущерб. Поэтому лучше присутствовать и вовремя реагировать на происходящее.