Какие меры может предпринять прокурор, если поступила жалоба о задержке зарплаты от работников?

Какие меры может предпринять прокурор, если поступила жалоба о задержке зарплаты?К прокурору Сургута обратилась группа работников-нефтяников с жалобой на задержку выплаты зарплаты за июль и за отпуск. В заявлении они указали, что директор объяснил им сложившуюся ситуацию отсутствием денег на расчетном счете. При проверке жалобы выяснилось, что управление «Федоровскнефть» получило ссуду на выплату зарплаты рабочим. Однако эти деньги были израсходованы на покупку квартиры новому начальнику участка и приобретение служебной автомашины «Волга» для директора.

, Юлия, г. Челябинск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Если прокурор, когда учился на юрфаке, сам решал задачки, то он знает, какие меры прокурорского реагирования в данном случа применимы.

А если нет — он недолго будет прокурором.

Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Добрый вечер. согласно статье 37 УПК РФ, прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия. Если все действительно так, как Вы описали, то выявив при проведении проверки по жалобе в действиях лиц признаки состава преступления, прокурор вправе выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Получив данное постановление, следственный орган или орган дознания, проведя доследственную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, выносят постановление о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности.