Можно ли признать сделку купли-продажи доли в квартире недействительной?

23 марта в квартире сгорели отец с дедом, до этого отец утверждал, что квартиру приватизировал полностью на себя и написал на меня наследство. Когда приехал в кВ, оказалось, что там снимали комнату и до сих пор живут (в сохранившийся части квартиры) посторонние люди. Сделал запрос через нотариуса оказалось, что у квартиры 3 собственника и один из них - сестра квартиросъемщика. Все соседи говорят, что отец с дедом в этой квартире неперестовая пили, и вот эта женщина воспользовалась моментом и купила треть квартиры за 100 тыс. рублей, никто денег не видел, но документы судя по всему у неё получтлосьоформить. У отца была эпилепсия, он плохо ходил и говорил, вряд ли поехал бы с ней к нотариусу, ну и соответственно рассказал бы об этом хоть кому нибудь, друзьям, родственникам или мне. В пожаре сгорели отец и дед, комнатасъемщик и его комната остались невредимы, соседи говорят про возможный поджог и другие свидетели видели странных людей у подъезда перед пожаром, следователь бездействует.

Куда обращаться, что делать, чтобы другие собственники сейчас не распродали квартиру, можно ли обжаловать их сделку по покупке долей? Можно ли ввести арест на имущество?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Куда обращаться, что делать, чтобы другие собственники сейчас не распродали квартиру
Влад

Распродать другие собственники могут только свою собственность (долю в праве), но никак не всю квартиру, так как она им не принадлежит.

можно ли обжаловать их сделку по покупке долей? Можно ли ввести арест на имущество?
Влад

Да, можно. Обратитесь в районный суд по месту жительства с иском о признании сделки недействительной.

Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а что сделать, чтобы они свою долю не продали, чтобы квартира целая осталась?

Влад

Предъявляйте иск и сразу ходатайство об обеспечительных мерах. По долю будет наложен арест или запрет на регистрационные действия.