Нужно ли платить страховые взносы и НДФЛ за репетитора?

Здравствуйте!

Мой запрос на консультацию включает себя вопросы по двум случаям:

Я как физическое лицо нашел репетитора по английскому языку для своего ребенка. Он (тоже как физическое лицо) оказывал услуги в течение одной недели. Общий доход репетитора за это время составил 5 000 ₽.

Мои вопросы: Являюсь ли я налоговым агентом репетитора? Почему? Обязан ли я по этой сделке удержать НДФЛ из дохода репетитора и заплатить за него страховые взносы?

Вторая ситуация. Репетитор-физическое лицо так же оказывал услуги физическому лицу, но в течение полугода, и его совокупный доход за это время составил 200 000 ₽. Вопросы аналогичные: являюсь ли я налоговым агентом репетитора в этом случае и почему? Должен ли я удерживать из суммы вознаграждения репетитора НДФЛ и платить за него страховые взносы?

Мне необходимо четкое разъяснение, без воды и лишних цитат. Если да, то почему?  Если нет, то почему?

Спасибо!

, Георгий Пьянков, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Являюсь ли я налоговым агентом репетитора? Почему? Обязан ли я по этой сделке удержать НДФЛ из дохода репетитора и заплатить за него страховые взносы?
Георгий

Здравствуйте. Вам оказаны услуги сторонним лицом, Вы будучи физическим лицом вообще ни в каких случаях налоговым агентом не являетесь. Физлица налоговыми агентами могут быть тогда, когда они сами являются индивидуальными предпринимателями и у них имеются наемные работники. В остальных случаях налоговыми агентами являются только организации.

Репетитор-физическое лицо так же оказывал услуги физическому лицу, но в течение полугода, и его совокупный доход за это время составил 200 000 ₽. Вопросы аналогичные: являюсь ли я налоговым агентом репетитора в этом случае и почему? Должен ли я удерживать из суммы вознаграждения репетитора НДФЛ и платить за него страховые взносы?
Георгий

От суммы Ваши обязанности не меняются. Репетитор как самозанятое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги и иные платежи.

Он (тоже как физическое лицо) оказывал услуги в течение одной недели.
Георгий

Вообще говоря, по идее если бы был надлежащим образом оформленный договор, тот и вопросов подобных бы наверняка не возникло.

Репетитор должен быть зарегистрирован в качестве ИП, выдавать соответствующий документ (БСО или кассовый чек) на получение наличных денег от Вас. Это если все по правильному делать. Поскольку если возникнет вопрос о качестве предоставленной услуги, доказывать при отсутствии договора и документов на оплату будет довольно затруднительно.

Соглашусь с коллегами в части страховых взносов в случае если репетитор просто физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП. Хотя в указанных случаях обычно никто никакие страховые платежи не вносит. Но обязанность такая в заоне продекларирована.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Георгий, здравствуйте.

Если всё это время услуги оказывал репетитор физическим лицам, то, во-первых, он должен был быть зарегистрирован как ИП (так как его деятельность систематическая и, соответственно, относится к предпринимательской). Во-вторых, будучи ИП, он должен будет исчислять налог по своим услугам и уплачивать его самостоятельно — в зависимости от системы налогообложения, которую он избрал.

За его деятельность без регистрации ему, кстати, полагается ответственность.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

С уважением,

Роман Новиков

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Георгий! Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст.226 НК РФ

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Вы не ИП — нет. Значит не обязаны что в первом случае, что во втором (см. также ст.228 НК РФ).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Георгий!

Нет, не нужно Вам платить за репетитора.

Но НДФЛ перечень налоговых агентов приведен в п.1 ст.226 НК РФ (граждан там нет).

Перечень плательщиков страховых взносов приведен в статье 419 НК РФ (граждан там нет)

С Уважением, Олег Рябинин.

Перечень плательщиков страховых взносов приведен в статье 419 НК РФ (граждан там нет)
Рябинин Олег

Прошу прощения за ошибку (не усмотрел...). Соглашусь с коллегами.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

От суммы у вас не меняется ничего- ситуации одинаковые.

Никакие взносы платить Вы не должны и налоги удерживать тоже.(ст 226 нк — нет указаны физ лица, тоже самое со взносами по ст 419 нк)

Если речь о 2 физ лицах- просто гражданский договор у вас и все, Вы не ип и не организация, не налоговый агент получается.

В принципе если услуги разовые то как ип репетитор может не регистрироваться. Если это его основной заработок то как та он сам за себя платит и налоги и все взносы, с вами опять же просто договор будет и все.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я как физическое лицо нашел репетитора по английскому языку для своего ребенка. Он (тоже как физическое лицо) оказывал услуги в течение одной недели. Общий доход репетитора за это время составил 5 000 ₽. Мои вопросы: Являюсь ли я налоговым агентом репетитора? Почему? Обязан ли я по этой сделке удержать НДФЛ из дохода репетитора и заплатить за него страховые взносы?
Георгий

Георгий, добрый вечер! Нет, не являетесь т.к. не относитесь к данной категории согласно ст. 226 НК

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Вторая ситуация. Репетитор-физическое лицо так же оказывал услуги физическому лицу, но в течение полугода, и его совокупный доход за это время составил 200 000 ₽. Вопросы аналогичные: являюсь ли я налоговым агентом репетитора в этом случае и почему? Должен ли я удерживать из суммы вознаграждения репетитора НДФЛ и платить за него страховые взносы?
Георгий

Так же нет поскольку сумма ваши отношения с репетитором никак не изменила, вы по-прежнему не относитесь к лицам, указанным в ч. 1 ст. 226 НК

Что касается взносов, то согласно ст. 419НК

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

при этом согласно ст. 420 НК

2. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзаце четвертом подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса).

т.е. по страховым взносам обязанность уплаты их у вас возникает

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении физ. лица вы не можете являться налоговым агентом и не должны уплачивать за него НДФЛ 13%. Более того, сам репетитор освобожден от уплаты НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;

Но вы обязаны уплатить за физ. лицо страховые взносы на медицинское (5,1%) и пенсионное (22%) страхование, а также подать за него Расчет по страховым взносам в налоговую. Расчет подается ежеквартально до 30-го числа следующего месяца. Для этого у налоговую вы должны подать заявление о постановке на учет: consultant.ru/cons/rtfcache/LAW212405_2_20170305_141551.PDF

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Не являетесь. В данном случае между вами заключен договор возмездного оказания услуг, обе стороны которого являются физическими лицами. Согласно ст. 226 НК РФ, физические лица налоговыми агентами не являются:

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Поэтому НДФЛ за репетитора вы не платите.

Что касается взносов — НК РФ относит к плательщикам страховых взносов обычных физических лиц:

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

Данные граждане определяют базу для взносов в следующем порядке:

НК РФ Статья 421. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.

Справедливости ради — на практике практически никто никогда этого не делает, поскольку на такие выплаты между физическими лицами фонды крайне редко обращают внимания, нарушения в этой сфере редко выявляются. По крайней мере, мне не известно ни одного такого случая.

Вторая ситуация. Репетитор-физическое лицо так же оказывал услуги физическому лицу, но в течение полугода, и его совокупный доход за это время составил 200 000 ₽. Вопросы аналогичные: являюсь ли я налоговым агентом репетитора в этом случае и почему? Должен ли я удерживать из суммы вознаграждения репетитора НДФЛ и платить за него страховые взносы?
Георгий

Налоговым агентом нет — по причине, указанной выше, физ. лица не являются налоговыми агентами. По взносам разъяснения также выше — да, надо платить.

Перечень плательщиков страховых взносов приведен в статье 419 НК РФ (граждан там нет)
Рябинин Олег

Там есть «физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями», это и есть обычные граждане.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Мои вопросы: Являюсь ли я налоговым агентом репетитора? Почему? Обязан ли я по этой сделке удержать НДФЛ из дохода репетитора и заплатить за него страховые взносы?

Нет. Физическое лицо, выплачивающее доход другому физическому лицу не выполняет функции налогового агента. Исключение составляет случай, когда нанимает физическое лицо, зарегистрированное индивидуальным предпринимателем.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

А вот со взносами сложнее. По статье 419 плательщика взносов признаются и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями. А значит, при расчете за услуги нужно зарегистрироваться в качестве страхователя и перечислять страховые взносы в фонды (кроме ФСС).

Статья 419. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;
Вторая ситуация. Репетитор-физическое лицо так же оказывал услуги физическому лицу, но в течение полугода, и его совокупный доход за это время составил 200 000 ₽. Вопросы аналогичные: являюсь ли я налоговым агентом репетитора в этом случае и почему? Должен ли я удерживать из суммы вознаграждения репетитора НДФЛ и платить за него страховые взносы?

Не важно сколько составил доход. Налоговым агентом наниматель в данному случае не является. Весь доход репетитор должен декларировать и уплачивать НДФЛ сам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С 01.01.2017г. репетиторы признаются самозанятыми гражданами, которым не требуется регистрироваться в качестве ИП и которые, направив уведомление в ИФНС не являются плательщиками НДФЛ и страховых взносов в течение двух лет… Если доход был получен в 2017 г… и соблюдены указанные требования, то Вам ничего платить не нужно, в том числе и страховые взносы.

Статья 422. НК РФ Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
3. В базу для исчисления страховых взносов помимо выплат, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 3 пункта 3 статьи 422 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении сумм выплат (вознаграждений), полученных в расчетных периодах 2017 и 2018 годов.
3) суммы выплат (вознаграждений), указанные в пункте 70 статьи 217 настоящего Кодекса.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 70 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.
— 70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;

Если доход получен в 2016г.. или не направлено уведомление, то как указали коллеги Вами платятся страховые взносы.