Как доказать взлом личной страницы ВКонтакте?

Здравствуйте! Посоветуйте, как доказать взлом личной страницы ВКонтакте? Ситуация такая: меня взломали в ВК и запостили мои личные фотографии у меня на стене и в разных группах, написали там неприличные объявления. Как только я узнала, сразу поменяла пароль и все удалила. Это было в январе. На днях мне рассказали, что мои бывшие одногруппники везде хвастаются, что они меня взломали и какие фотки у меня нашли. Может, они что-то даже у себя сохранили! В чем я могу их обвинить и куда с этим обращаться? Проблема в том, что я не делала никаких скриншотов, когда они меня взломали, хотела побыстрее эту гадость стереть.

, Марина, г. Арзамас
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. За неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если у Вас есть данные, подтверждающие, что Вашу страницу в ВК взломали, то можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении. Если таких данных не имеется, то обращение в правоохранительные органы не будет иметь смысла.

Анна Куприянцева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Попробуйте обратиться в службу тех поддержки соц. сети, описать ситуацию и запросить IP адреса, модели устройств, с которых заходили на Вашу страницу в тот период.