госрегистрация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я покупаю квартиру в московской области, мой риэлтор предлагает зарегистрировать квартиру через московскую регистрационную палату через знакомого регистратора в Москве а не через областную(то есть не через ту которая находится по месту покупаемой квартиры) Возможна ли подобная регистрация и не повлечет ли она каких либо проблем в дальнейшем?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! закон о гос. регистрации прав на недвижимое имущество указывает

Статья 9. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют федеральный орган в области государственной регистрации и его территориальные органы. Государственная регистрация прав на предприятия как имущественные комплексы, объекты недвижимого имущества, расположенные на территории более одного регистрационного округа (линейные сооружения - объекты недвижимого имущества, являющиеся сложными или неделимыми вещами), и сделок с ними осуществляется федеральным органом в области государственной регистрации. По инициативе заявителя допускается государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества, включенные в состав автомобильной дороги и расположенные на территориях более одного регистрационного округа, и сделок с такими объектами недвижимого имущества федеральным органом в области государственной регистрации или государственная регистрация прав на такие объекты недвижимого имущества и сделок с ними по месту их нахождения в пределах соответствующего регистрационного округа органом по государственной регистрации. Государственная регистрация прав на иные объекты недвижимого имущества осуществляется по месту нахождения данных объектов в пределах соответствующего регистрационного округа органом по государственной регистрации.

2. Предусмотренные настоящим Федеральным законом полномочия органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, за исключением полномочий, предусмотренных статьей 10 настоящего Федерального закона, на основании решений федерального органа в области государственной регистрации вправе осуществлять подведомственные ему государственные бюджетные учреждения. В целях применения установленных настоящим Федеральным законом правил наделенные в соответствии с такими решениями соответствующими полномочиями указанные государственные бюджетные учреждения считаются органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. На государственные бюджетные учреждения, наделенные в соответствии с настоящей статьей полномочиями органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, распространяются предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" требования к организации и порядку взаимодействия с заявителями при предоставлении государственных услуг и положения об ответственности за нарушение данных требований. При этом соответствующие положения настоящего Федерального закона применяются к таким государственным бюджетным учреждениям постольку, поскольку иное не вытекает из существа соответствующих правоотношений.

в ст 1 указано

регистрационный округ - территория, на которой осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости (далее также - орган по государственной регистрации; орган, осуществляющий государственную регистрацию прав).

а в ст 2 п.4. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

то есть надо регистрировать у себя, в области через местное отделение

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Мой уважаемый коллега Владимир Балашов дал Вам, пожалуй, исчерпывающий ответ. Я же могу лишь выразить недоумение, отчего вообще вдруг потребовалось проводить стандартную бюрократическую процедуру через личное знакомство.

Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Вам , видимо, предложили регистрировать через межмуниципальный отдел (ранее находился на Коккинаки, теперь на Амундсена). Никаких проблем в последствии не будет. Этот отдел относится к территориальным, т.е. Московской области. Но регистрация через знакомого регистратора и тем более на Амундсена стоит значительно бОльших денег, чем по месту нахождения квартиры.