Живем в служебной квартире, должны ли оплачивать содержание и текущий ремонт в платежке?

здравствуйте,мы живем в служебной квартире,по договору!приходит оплата за коммунальные услуги и там постоянно написано:содержание и текущий ремонт общего имущества помещения и сумма к оплате.должны ли мы это оплачивать?

  • 20170406_154556
    .jpg
, Екатерина, г. Калининград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Если у Вас именно служебная муниципальная и государственная квартира, то плату за содержание и ремонт Вы должны в ней вносить в силу статьи 154 ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

Если же Вы имеете квартиру от частной организации, то это определяется договором найма, а в случае если договором найма не определено, то также такую плату уплачивает наниматель.

С Уважением, Олег Рябинин.