При обжаловании определений надо представлять оригиналы-документы или можно копии?

Здравствуйте!! Скажите, в арб. суд (или в ВС РФ) при обжаловании определений надо представлять оригиналы-документы или можно копии?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При обжаловании в Верховный суд надо представлять оригиналы суда первой и второй инстанции.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Арбитражном суде: Статья 75 АПК РФ. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

8. Письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если к рассматриваемому делу имеет отношение только часть документа, представляется заверенная выписка из него.

Вы можете предоставить в Арбитражный суд копии документов надписав на них «КОПИЯ ВЕРНА» и поставив подпись. Если документы подаются от организации помимо этого можно поставить печать организации.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

Вам нужны заверенные именно судом копии всех судебных актов — с синими печатями (то, что вы называете оригиналами на самом деле — копии, т.к. оригиналы лежат в материалах судебного дела):

АПК РФ, Статья 291.3. Форма и содержание кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме.
5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются:
1) копии обжалуемого судебного акта и других судебных актов, принятых по делу, которые должны быть заверены соответствующим судом.
Вы можете предоставить в Арбитражный суд копии документов надписав на них «КОПИЯ ВЕРНА» и поставив подпись. Если документы подаются от организации помимо этого можно поставить печать организации.
Рецлов Сергей

Если вы последуете данному совету, то вашу жалобу попросту вернут:

АПК РФ, Статья 291.5. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, установленным частью 1, пунктами 1 — 4, 7 части 2, частями 5 и 7 статьи 291.3 настоящего Кодекса;

Ответ дан с учетом подачи кассационной жалобы на решение, определение арбитражного суда в ВС РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ...

является ли ВС РФ ( суд. коллегия по экон. спорам)арбитражным судом, и если там есть обжалуемое определение с синей печатью, то надо ли там запрашивать заверенную копию для направления заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

Спасибо

Наталья Шовыркова
Юрист

Копии заверенные надлежащим образом (каждый лист), оригиналы можно представить для обозрения суду во время заседания

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В любой суд подаются заверенные Документы. Заверяться они должны в соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 рекомендовано при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставлять заверительную надпись:

«Верно» директор ___И в а н о в___ /Иванов В. В./
__.__.20__ Копии судебных актов приложенных к заявлению подаваемому в ВС обязательно должны быть заверены соответствующим судом принявшим, данный судебный акт. Для этого необходимо подать заявление в канцелярию соответствующего суда (где находится дело) о выдачи копий судебных актов. В большинстве случаев при подаче заявлений об обжаловании в апелляционные и кассационные суды, данные суды принимают без возражении копии судебных актов распечатанных с официального сайта суда с кодом.