Как обжаловать штраф, если сотрудники ДПС подставили сына?

Здравствуйте Хотела бы узнать правы ли сотрудники ДПС.Мой сын поехал к однокласснику.Но отъехав метро 30 от дома застрял на обочине.Оставил машину и с другом поехал к однокласснику.Домой2 пошел пешком был подвыпивши.Вернулся к машине. соседка дала лопату от стал окапывать машину.Кто-то сообщил в ДПС.Они подъехали предложили помощь сказали чтобы что бы сын сел в машину.Помогли ее вытолкнуть затем сопроводили сына до дома.Он ехал впереди они за ним..В результате составили протокол.т к пьяный за рулем. не дали воспользоваться телефоном отобрали.И затем суд лишение прав на 1.5 года и штраф 30000 руб.Можно ли обжаловать?В суде сотрудники ДПС изложили все наоборот.Полное вранье.Если обжаловать в районном и краевом суде .ничего не измениться.Это уже проходили.Все останется так же как решил мировой.Как добиться правды

, наталья, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если обжаловать в районном и краевом суде.ничего не измениться.Это уже проходили.Все останется так же как решил мировой.Как добиться правды
наталья

Наталья, добрый день! Собственно если районный и краевой прошли остается подавать в надзор в ВС, других вариантов нет. А по конкретике нужно конечно смотреть материалы дела и вынесенные судебные акты чтобы понимать на чем именно можно строить жалобу (с учетом имеющихся в деле доказательств, заявленных и неудовлетворенных судом ходатайств и т.д.)

ст. 30.13 КоАП

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы и Санкт-Петербурга, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.
2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.
3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление.Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы и Санкт-Петербурга, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Наталья, Вам какая нужна конкретика? Не может в данном случае быть конкретики не видя материалов дела, я же написал

нужно конечно смотреть материалы дела и вынесенные судебные акты чтобы понимать на чем именно можно строить жалобу
Событие административного правонарушения имело место, а вот доказательства получены с нарушением закона.
Беспалова Екатерина

коллега, для этого нужно смотреть материалы дела

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Откровенно говоря, ситуация не новая, достаточно часто встречается. И обжаловать действительно смысла нет.

Формально в действиях Вашего сына имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

И для квалификации (признания деяния правонарушением) в принципе не имеет значения, что сотрудники ДПС сами предложили сесть за руль, сопроводить до дома.

Хотя мы и понимаем, что это откровенная, прошу прощения, «подстава». Но по закону это, увы, не снимает с Вашего сына ответственность. Не нужно было слушать сотрудников ДПС. Если закон запрещает садиться за руль в состоянии опьянения, то никакой сотрудник не может изменить закон своей просьбой.

Но думаю, что стоит направить жалобу на этих сотрудников в подразделение собственной безопасности ГИБДД. На отмену административного наказания в отношении Вашего сына это никак не повлияет, но не исключено, что за данными сотрудниками будет установлено отдельное наблюдение.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Он ехал впереди они за ним.

К сожалению, суд не отменит решение мирового суда о привлечении сына к административной ответственности.

Даже, если бы сотрудники ДПС рассказали правду о том, как все на самом деле происходило, мировой судья все равно бы вынес решение о лишении права управления транспортным средством, поскольку сын все-таки ехал пьяным за рулем.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

«Учитывая положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 1 ФЗ от 30.03.1998 г № 54 — ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав и основных свобод» и Протоколов к ней, абз.3 и абз.1 п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003г № 5 «О применения судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации», согласно которым для судов России является обязательной юрисдикция Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), суд учитывает постановление Европейского суда по правам человека от 05.02.2008г «Дело «Раманаускас (Ramanauskas) против Литвы», в котором указано: «провокация со стороны полиции имеет место при участии сотрудников полиции — как сотрудников правоохранительных органов, так и агентов, действующих по их указаниям, — которые не ограничивают себя расследованием преступной деятельности в пассивной форме, но применяют воздействие такого характера, которое провоцирует совершение преступления и которое в ином случае не было бы совершено, с целью установления преступления, то есть получения доказательства и возбуждения уголовного преследования»./Извлечение. Решение Мировой судья судебного участка № 5 Засвияжского района г. Ульяновска от 23.05.2012/

Таким образом, исходя из представленных Вами данных, сотрудники ДПС использовали недозволительный метод — провокацию.

Добытые с применением недозволенных методов доказательства не могут быть положены в основу судебного решения.

В соответствии с п. 3 ст. 26.2. КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

Событие административного правонарушения имело место, а вот доказательства получены с нарушением закона.

Полагаю возможным прекращение дела за отсутствием в действиях Вашего сына события административного правонарушения.

С уважением, Е.В. Беспалова

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Чтобы добиться правды нужно ее знать.

Все что Вы изложили не соответствует действительности.

Объясните пожалуйста вот этот момент.

.Вернулся к машине. соседка дала лопату от стал окапывать машину.Кто-то сообщил в ДПС.
наталья

Зачем по Вашему мнению сообщать в ГИБДД как водитель откидывает снег от автомобиля?

Это какое то редкое событие?

Все было по другому. Он видимо находясь в состоянии опьянения сел за руль и пытался выехать из сугроба.

Когда у него ничего не получилось, он попросил лопату у соседки, затем периодически пытался выехать, но безуспешно.

Видимо очевидцам не понравилось, что он буксует на обочине и сообщили в ГИБДД.

Когда они подъехали, то все что сообщил очевидец подтвердилось.

Они предложили проводить его до дома и он снова в нарушение п. 2.7 ПДД стал управлять автомобилем.

Не понимаю, что Вы собираетесь обжаловать. Привлечен водитель к ответственности абсолютно законно.