Сотрудник полиции потребовал от коллег возмещения ущерба пострадавшему, является ли это вымогательством или шантажом?

Здравствуйте! Подскажите, такая ситуация: меня избили сотрудники полиции, заявление я не написал, так как запугали. О данной ситуации узнал мой знакомый, являющийся сотрудником полиции, который сказал мне, что пускай хотя бы компенсируют тебе лечение и больничный. Я согласился. Мой знакомый пошел к данным сотрудникам полиции и сказал, чтобы мне все возместили иначе будет написано заявление в следственный комитет. Является ли это вымогательством, шантажом или самоуправством?

, Антон, г. Москва
Артур Власов
Адвокат, г. Москва

Если хотите компенсации:

Напишите сами заявление + подайте иск к ним о компенсации морального вреда и затрат на лечение.

Касательно действий вашего знакомого:

Заявление в следственный комитет это способ защиты нарушенного права. А вот угроза его применения — зависит от обстоятельств. Учитывая, что он не имеет права на эту компенсацию, то в его случае лучше этого не делать.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Это может считаться вымогательством. если просить слишком много. Однако если сумма соразмерна реальным расходам на лечение — то я не усматриваю корыстной цели ваших действиях.

Елена Швец
Юрист

Нет со стороны Вашего знакомого он их просто предупредил от Вашего имени