Как обезопасить себя, если были даны ложные показания под прессингом полиции?

Меня заставили дать ложные показания угрозами со стороны полиции я оболгала невиновного человека как выйти из этой ситуации не вовред себе самой

, Олеся, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Олеся, вам в вашей ситуации лучше воспользоваться услугами адвоката и обсудить ситуацию. Вы вправе заключить с адвокатом соглашение и давать показания с его участием.

УПК РФ, Статья 56. Свидетель

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определенпунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Согласно примечанию к статье 307 УК РФ освобождаются от ответственности:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся. За дачу заведомо ложных показаний, соединенную с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 307 УК РФ.

Данное преступление наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Однако, согласно Примечанию к ст. 307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Ходатайствуйте перед следователем о Вашем дополнительном допросе и давайте правдивые показания. От этого зависит жизнь человека. К уголовной ответственности в этом случае Вас не привлекут. Изменение показаний мотивируйте тем, что со стороны сотрудников полиции на Вас оказывалось давление.