Какие документы нужны для лишения отца родительских прав через суд?

Добрый день!Подскажите,какие документы надо подать в суд на лишение отца род.прав?Он не появлялся почти 2года (ребёнку 2,5),является злостным неплательщиком алиментов.И могу ли отправить документы заказным письмом в суд по место прописки бывшего мужа или можно подать в суд по своему месту жительства?

, Евгения, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Заявление нужно подать по месту жительства супруга, если известно.Список документов: исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие принятие отцовства, справка о доходах истца

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгения, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Рыжаков
Юридическая компания "ООО "Юридический Альянс"", г. Нарьян-Мар1

Основанием, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе (ст. 69 Семейного кодекса РФ) и являются исчерпывающими, одним из них является уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов).

Злостное уклонение — это уголовное преступление, и как следствие нужен приговор вступивший в законную силу подтверждающий его злостное уклонение.

Заявление подается только по месту жительства Ответчика.

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ст. 69 ск рф. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

подавайте в суд по своему месту жительства, в любом случае если что суд сам передаст его по подсудности.

документы прилагаете те, которые подтверждают ваши доводы указанные в исковом заявлении.