Положена ли дочери часть наследства, если отец получил квартиру по договору дарения?

Здравствуйте мой отец женился второй раз До второго брака бабушка написала дарственную на квартиру на дачу на гараж на отца как после его смерти будет делиться наследство у второй жены Двое сыновей от первого брака

Уточнение от клиента

А в случае если отец напишет завещание на жену? Могу ли я оспорить завещание?ведь все имущество было до брака

Уточнение от клиента

И в этом случае я не смогу ничего отсудить в свою пользу?

, Олеся, г. Серпухов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Имущество отца в равных долях будут наследовать наследники первой очереди, к ним относятся супруг, родные дети и родители.

А в случае если отец напишет завещание на жену? Могу ли я оспорить завещание? ведь все имущество было до брака
Олеся

По такому основанию — что имущество приобретено до брака — завещание не признают недействительным, так как собственник имущества вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом, в том числе завещать его ЛЮБЫМ лицам.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте мой отец женился второй раз До второго брака бабушка написала дарственную на квартиру на дачу на гараж на отца как после его смерти будет делиться наследство у второй жены Двое сыновей от первого брака
Олеся

Олеся, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети. Если нет завещание наследство делится между ними в равных долях. дети второй супруги наследниками вашего отца не являются