Что делать, если мою должность вывели за штат, пока я была в декрете?

Находилась в декретном отпуске с 2014 года,в октябре 2016 года предупредила руководителя о выходе на работу,сошлись на выходе в феврале 2017 года. За неделю до выхода пришла написать заявление на работу и тут заместитель мне сообщает,что мою должность вывели за штат. В ноябре 2016 года было сокращение и мою должность сократили,но мне ничего не сообщили. В декабре на вышестоящую должность взяли другого работника,вновь только принятого. При этом мне эту должность не предложили и вообще не сообщили о сокращении штата. Ребенку исполняется 3 года в июне 2017 года и теперь мне грозит сокращение по исполнении ребенку 3 лет,приказ о сокращении еще только собираются прислать. Законно ли такое сокращение? Ведь по закону обязаны были мне предоставить рабочее место,а не брать нового работника. Если я подам в суд,я могу чего-то добиться? Помогите пожалуйста!

, Наталия, пгт. Сернур
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Шансов у Вас мало если на момент Вашего предупреждения об увольнении по сокращению и в 2-х месячный период не будет вакантных должностей для Вас.

Указанная должность Вам не могла быть предложена так как Вы были в отпуске по уходу за ребенком.

Есть еще гарантии для лиц с семейными обязанностями.

Трудовой кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Комментарий к статье 180 ТК РФ:
1. В ч. 1 ст 180 ТК РФ на работодателя возлагается обязанность при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников обеспечить внутреннее трудоустройство высвобождаемого работника, предложив ему другую имеющуюся работу. Среди критериев, предъявляемых к другой работе, определено, что должна предлагаться вакантная должность. Другие требования, которым должна отвечать предлагаемая работа, закреплены в ч. 3 ст. 81 ТК.
Работодатель может предложить выполнение работы временно отсутствующего работника в связи с длительной болезнью, пребыванием в командировке, нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и т.д.
Предлагая другую работу, руководитель указывает, в чем будут состоять трудовые обязанности работника, каков размер оплаты труда. С таким предложением он обращается к работнику не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и в течение всего срока предупреждения, если в организации появляются новые вакансии. Несоблюдение этого правила свидетельствует о том, что работодатель ненадлежащим образом выполняет возложенную на него обязанность по трудоустройству увольняемого работника.
2. Работник, предупрежденный о предстоящем увольнении, не вправе требовать от работодателя предоставления возможности пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации, переподготовку, если в организации есть соответствующие вакансии, куда он мог бы быть трудоустроен после обучения.
Однако в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда работник на основании ст. 219 ТК имеет право на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя.
3. Каждый увольняемый работник должен быть лично письменно предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца. Свое ознакомление он удостоверяет росписью и указывает дату, когда он был предупрежден. При отказе от росписи работодатель составляет соответствующий акт. На следующий день после ознакомления начинает исчисляться установленный ч. 2 ст 180 ТК РФ срок предупреждения.

Таким образом действия работодателя можно считать не правомерными. Подключите в качестве третьих лиц трудовую инспекцию.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с— Беременными женщинами,— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,—

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ
Не раз женщинам, выходящим из отпуска по уходу за ребенком, заявляли, что их должность сокращена, и им негде работать. Это незаконно! Пока женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3 –х лет, то ее должность сократить нельзя. Пока ребенку не исполнится трех лет, уволить мать по сокращению нельзя, даже, если она работает, а если она одинокая, то и до исполнения ребенку 14 лет (ребенку-инвалиду до 18 лет).

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении по сокращению вас должны уведомить в письменном виде за 2 месяца и под роспись.
Если вы находитесь в отпуске, на больничном или по другим причинам отсутствуете, то письмо должны выслать почтой с уведомлением о вручении.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения об увольнении только с вашего согласия. Согласие должно быть дано в письменной форме. Трудовым кодексом не прописана процедура в этом случае, значит, особых условий нет. Это может быть письменное предложение работодателя, на котором работник напишет «Согласен» или соглашение о расторжении трудового договора, подписанное двумя сторонами. В любом случае, должно быть письменное подтверждение о согласии, а не просто ознакомление с предложением. В Вашем случае для начала Вы можете обратиться в Инспекцию по охране труда.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Реорганизация организации не относится к случаям ликвидации, в данном случае Вас не могут уволить.