Можно ли уволиться по сокращению при отказе от нижестоящей должности?

в результате реорганизации сокращается должность директора, предлагается должность начальника отдела,могу лия я уволиться по сокращению численнсти штата в случае отказа от вакансии

, зоя, г. Казань
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Зоя! После издания приказа о сокращении штата необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения
Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.(2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;)

Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен.

Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По собственному желанию нет, только если на такие условия согласится работодатель и вы можете предложить уволить вас в связи с сокращением штата.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;