Оформление алиментов

Здравствуйте!Получилась такая неприятная ситуация,но все же.Моя мама получает алименты на меня и брата.Мне скоро 18,но до этого момента я уеду в другой горо учиться.Моя мама не стремится помогать мне и считает,что это должен делать папа.Может ли мой папа оформить мою часть алиментов на меня,чтобы я их получала?И еще один вопрос меня интересует?

, Юля, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Можно, но не более 50% на счет ребенка по решению суда. Т.е. для этого вашему отцу нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением ( могу помочь в написании, если возникнут трудности). Но дело это не быстрое, возможно, пока Вы судиться будете вам уже исполнится 18 лет. Надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь, буду искренне рада вам помочь!

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статье 26 Гражданского Кодекса РФ,

«Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.»

При этом, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
А согласно статье 80 Семейного Кодекса РФ

«Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.»

То есть, Ваш папа может перечислять часть алиментов, которая предназначается Вам (но не более 50% от суммы алиментов причитающихся Вам) на Ваш счет в банке (или на сберегательную книжку), а Вы можете пользоваться ЭТИМИ денежными средствами в своих целях.
Но не забывайте о том, что я написал несколько выше..

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

Ольга Коробова
Юрист

Мама Вам не помогает. Это как? Не кормит, не одевает и Вы живете на улице? Пусть папа перечисляет алименты на Ваш расчетный счет, учитесь, получайте стипендию. И помните Вы моложе своей матери и она получит, то что Вам дала. Не за горами её старость. Будете учиться очно, алименты будут платить до 24 лет. А содержать ребенка должны оба родителя.