Могу ли я по закону претендовать на квартиру, принадлежащую маме, после смерти отца?

Здравствуйте. У меня умер отец. У них с мамой есть квартира. По договору квартира принадлежит маме. Договор купли-продажи был составлен еще в СССР, как покупка кооперативной квартиры. Приватизация не оформлялась.

Могу ли я претендовать на данную квартиру? Я на нее не претендую в данное время, но мама беспокоится. Хочет, чтобы квартира принадлежала только ей. У нотариуса я писал отказ от наследства, но выданных через 6 месяцев документах ничего не указано про квартиру. Мама переживает.

Надо ли мне еще раз оформлять отказ у нотариуса и должно ли в праве на наследстве быть указано, что квартира переходит только маме? Нотариус пояснил, что квартира и так принадлежит только ей.

, Сергей, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я претендовать на данную квартиру?
У нотариуса я писал отказ от наследства, но выданных через 6 месяцев документах ничего не указано про квартиру Сергей

здравствуйте, раз Вы писали нотариусу отказ от принятия наследства, то претендовать на неё не можете. В документах от нотариуса ничего сказано про Ваш отказ и не должно быть. Он должен был выдать маме свидетельство о праве на наследство на то имущество, которое она указала в заявлении при принятии наследства. Раз квартира оформлена на неё, она, видимо, квартиру указывать не стала, поэтому и в документах о ней информации нет.

Сергей
Клиент, г. Курск

В документах от готариуса ничего нет не про мой отказ, а про наследование квартиры.

Мама при мне говорила нотариусу про квартиру. Нотариус сказала, что раз договор купли-продажи на маму, то только она и может претендовать на неё. И сказала, что на неё мог ещё бы пртендовать отец, если бы был жив. Как она все оформлять я не знаю.

Сейчас, мама говорит, что нотариус говорит другое, что квартиру надо оофрмлять через приватищацию, а потом уже мой отказ. Для того чтобы успокоить маму мне надо понять, по закону, если она собственник могу ли я претендовать на эту квартиру? Если нет, то буду её успокаивать вашей консультаций, как специалиста. Если могу, то надо будет пожилого человека гонять по конторам для приватизации.

Сейчас, мама говорит, что нотариус говорит другое, что квартиру надо оофрмлять через приватищацию, а потом уже мой отказ.
Сергей

кооперативную квартиру нельзя оформлять через приватизацию. Такая квартира уже в собственности.

Для того чтобы успокоить маму мне надо понять, по закону, если она собственник могу ли я претендовать на эту квартиру?
Сергей

На этот вопрос я уже ответил. Если Вы писали отказ от принятия наследства, то не можете.