В какой районный суд я должен подавать иск?

Здравствуйте. Мне был нанесен материальный ущерб в виде повреждения моего автомобиля. Не ДТП. Гражданин восточной национальности, зарегистрированный, судя по всему, фиктивно, в селе Самарской области, повредил мой автомобиль- Пежо 206 ударом по крыше. Оцененный независимым экспертом ущерб составил 25 тысяч рублей. По данному инциденту заведено уголовное дело. Я собираюсь подать иск в суд на возмещение принесенного мне материального и морального вреда и взыскать с данного гр-на 25 и 10 тысяч рублей соответственно. Инцидент произошел в Советском районе города Самары, я зарегистрирован в Октябрьском районе г. Самары, ответчик зарегистрирован в селе Новонатальино Безенчукского района Самарской области. В какой районный суд я должен подавать иск?

, Сергей, г. Самара
Святослав Ефимов
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день!

В Вашем случае, территориальная подсудность определяется по общим правилам, поскольку  ситуация не относится к случаям подсудности по выбору истца. Таким образом, исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика.

А в части районного суда, спешу сообщить, что данное дело будет подсудно мировому судье.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Всего наилучшего!

Если появились новые вопросы, уточняйтесь и не забывайте ставить оценки за ответы.

Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

Всё верно написали выше