Лишится ли опекаемая внучка пособия, если я удочерю её?

Здравствуйте! Я являюсь опекуном внучки одиннадцать лет, сейчас ей будет уже семнадцать. Зять умер, дочь ведет аморальный образ жизни, лишена родительских прав. Все пособия (опекунские и по потере кормильца) перечисляются с самого начала на книжку внучке. Опека предложила, чтобы я оформил ее как приемную дочь. На сколько это будет выгодней для внучки?

, Александр Степанович, г. Ангарск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Ребёнок потеряет статус сироты и следовательно льготы. При поступлении в ВУЗ, ей полагаются выплаты до 23 х

Статья 5. Финансовое обеспечение дополнительных гарантий по социальной поддержке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации могут устанавливаться дополнительные виды социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации. *5)