Какое наказание будет, если я взяла чужой забытый планшет?

Я работаю на ЖД станции и там забыли пакет в пакете лежали книги и планшет я взела планшет сейчас я нахожусь в УВД что мне грозит и есть вероятность уйти под подписку?

, Светлана, г. Москва
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Все зависит от обстоятельств дела. Если уголовное дело возбудили и Вы ранее не судимы, то Вам избирут подписку.

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.