Что делать, если просрочили проверку водомера и выставляют штраф?

Добрый вечер!Я со своей семье прописана в квартире ,но с 2011 года мы на той площаде не проживаем, (квартира пустует)живем в Другом городе.Все квитанции оплачиваем,не смотря ,что писали заявления во все инстации,что не проживаем.Через

знакомых узнали ,что водоканал собирается выставить нам шраф в 127 тыс!!!За просроченную проверку водомера,при том что в квартире никто не проживает и водой не пользуется.Что делать,помогите пожалуйста!

, Виолетта, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виолетта!

До 01.01.2017 при отсутствии индивидуальных приборов учета и при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен был рассчитываться с учетом нулевого количества проживающих, т.е. плата за воду, водоотведение и электроэнергию не должна была начисляться.
К сожалению, постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 с 01.01.2017 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, были дополнены новым пунктом:

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

То есть с 01.01.2017 полное отсутствие проживающих в жилом помещении граждан уже не принимается во внимание.
Таким образом, чтобы объем воды (электроэнергии) после 01.01.2017 не начислялся по нормативам, рекомендую установить приборы учета.

С Уважением, Олег Рябинин.

,
56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Рябинин Олег
Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Водомер стоит,просто просрочка по проверке 4года

Виолетта
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Никаких оповещений не было,квитанции за квартиру.оплачивались и никаких изменений не было.Однако,собираются сейчас вписать этот штраф в квитанцию