Штраф по пункту 8.5 ПДД

Я ехал на машине, впереди меня ехал скутер. В месте, где разрешен обгон я обогнал скутер, перестроился на свою полосу и за 50 м начал снижать скорость перед поворотом направо. Скутерист увидев мои споп сигналы решил объехать меня справа по обочине. Включив поворотник я начал поворачивать и произошло столкновение. Меня оштрафовали по п. 8.5 ПДД. Вопрос - заблаговременно - это сколько в метрах?

Уточнение от клиента

Спасибо! А т.к. водитель скутера упал в результате столкновения и как выяснилось потом получил легкий вред здоровья то мне еще выписывают штраф 1.5 тыс. по ст. 12.14 КоАП. Должен ли я отвечать за сотрясение мозга ведь скутерист был без шлема...

, Андрей Вязов, г. Инза
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! в законах нет четкого количества метров к фразе "заблаговременно", это оценочное понятие, индивидуальное для каждой ситуации.Однако если вас обогнали по обочине - то и водитель мотоцикла тоже нарушил пдд, ведь на обочине возможна только остановка, стоянка, либо вынужденная стоянка, обгон возможен только по дороге, если разметка и знаки допускают.

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

по смыслу выходит что и и мотоциклиста тоже должны были оштрафовать- так и было?

Андрей Вязов
Клиент, г. Инза

Да на него наложили штраф - 200 р. и он с ним согласился

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Из ПДД

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.
8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.
Точных цифр нет потому ,что это происходит каждый раз по разному. Ваш сигнал должны заметить и осознать другие участники движения. Учитывая время реакции водителя , ваш указатель поворота успеет несколько раз моргнуть, до начала маневра, а вы за это время должны убедиться, что маневр будет безопасным. Сколько это времени займет(а соответственно и метров пути) никто сказать не может. Одно слово - заблаговременно.

В правилах сказано заблаговременно, это значит, что те для кого вы их включаете должны успеть их увидеть, сообразить и правильно отреагировать, тогда у вас не будет с ними проблем. Исходя из психофизиологии человеческого организма, достаточно, необходимое время для этого около 5 секунд. При разной скорости движения, это будет разное расстояние, поэтому ориентироваться необходимо на время около 5 секунд.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Правила не определяют, на каком именно расстоянии до места поворота (разворота) должно быть занято крайнее положение на проезжей части. "Заблаговременность" означает, что в крайнем положении ТС должно находиться до начала выполнения маневра.

Если это так и было, то Вы можете обжаловать данное постановление о привлечении Вас к адм. ответственности.

Андрей Вязов
Клиент, г. Инза

К сожалению я пропустил срок обжалования постановления... Оно было составлено через день после ДТП. Никак нельзя восстановить срок обжалования?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ну Вы можете обжаловать постановление в порядке надзора.

КоАП РФ:\

Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование в порядке надзора постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

1. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы в порядке надзора лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса.

Жалобу надо подавать непосредственно в областной суд. Госпошлина не платится. В Вашем случае постановление о штрафе не законно и не обоснованно.

Вы действовали в соответствии с ПДД и исходили из добросовестности участников дорожного движения. Даже бы если Вы не включили поворот, это не давало скутеристу права нарушать правила дорожного движения. Иначе Вам можно поставить в вину все что угодно.

А понятие заблаговременности говорит о том, что иным участникам дорожного движения должны стать понятны Ваши маневры. И Вы именно так поступили, поскольку не могли предполагать, что у кого то хватит мозгов обгонять по обочине.