Должна ли ФМС помогать с регистрацией после получения временного убежища?

Здравствуйте. Получили временное убежище в Ставропольском крае , но найти место регистрации не можем.Подскажите пожалуйста можно ли нам переехать в другой регион где есть убежище или программа переселения. Должен ли

ФМС помогать с регистрацией.

, Элла, г. Ростов-на-Дону
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ииностранный гражданин, получивший временное убежище в РФ, приобретает право временного пребывания на территории России и он не может быть возвращен на территорию государства его гражданской принадлежности против своей воли.

Соответственно, лица без гражданства, получившие временное убежище в РФ, не могут быть возвращены против своей воли на территорию государства их постоянного места жительства.
Кроме этого, у иностранного гражданина, получившего временное убежище на территории России и оформившего регистрацию по месту пребывания, появляется право обратиться с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Оформление участия в Государственной программе дает возможность иностранному гражданину, после выполнения соответствующих требований российского законодательства (в том числе, после получения разрешения на временное проживание в России и оформления регистрации по месту жительства), принять российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31 мая 2002 года.