Как подать жалобу на действия судьи и некорректные сведения в определении суда?

11 августа 2016 года суд вынес решение по иску ИФНС. На самом судебном заседании меня не было.

Решение было выслано мне по почте в ноябре.

Не согласившись с решением, я тут же составил апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование, приложил копию почтового конверта, подтверждающего, что решение получено лишь в ноябре, информационный лист почтового идентификатора заказного письма с сайта почты, и подал в экспедицию суда.

Через месяц пришла повестка о назначении судебного заседания по рассмотрению ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения. Причем к моменту, когда эта повестка пришла, дата этого заседания была уже «в прошлом».

Далее проходит 3 месяца тишины, и вот сегодня, 03 апреля почтой приходит определение от 21 декабря, что в восстановлении срока на обжалование отказано.

В определении указано, что от меня поступила апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. Далее указано, что я «явился в суд.заседание и свое заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу ЧАСТНОЙ жалобы поддержал.»

То есть 2 факта вранья. 1. В суд на заседание по восстановлению срока я не ходил. 2. Жалоба не частная, а апелляционная. Далее написано, что «выслушав меня суд приходит к…..»

(интересно, как он меня выслушивал, если меня там даже не было!)

Дальше идет упоминание о том, что ответчик в ходатайстве указывает на несвоевременность получения копии решения от 11 августа, в связи с чем был лишен возможности подать апелл. жалобу в установленный срок. При рассмотрении настоящего ходатайства суд исходит из того, что обжалуемое решение составлено в окончательной форме 14 августа. Административный ответчик о дате, времени и месте суд. заседания, назначенного на 11 августа был извещен надлежащим образом, в связи с чем, не был лишен возможности получения копии решения ранее. Уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу апелл. жалобы не представил.

В результате вот такое определение об отказе в восстановлении срока.

Причем пришло оно сегодня, а вынесено 21 декабря, соответственно, частную жалобу на него тоже не подать без восстановления срока на подачу частной жалобы, которое будет рассматривать всё та же судья.

Вот такой судейский беспредел. Сами не высылают решения и определения по нескольку месяцев, а когда им пишешь ходатайство с приложением почтовых конвертов – выносят вот такие определения.

Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  • Теперь вам писать еще раз частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу апелляционной

Александр
Клиент, г. Чита

Подскажите, пожалуйста, раз заявление о восстановлении срока на подачу частной жалобы опять будет рассматривать та же судьиха, то высока вероятность получить определение об очередном отказе в восстановлении теперь уже срока на подачу частной жалобы.

Как правильно будет поступить после этого?

Это теперь будет рассматривать вышестоящий суд…