Как аннулировать нотариальную доверенность в Швейцарии?

Добрый день!

Каким образом должна быть аннулирована нотариальная доверенность, выданная Швейцарской организацией для представления ее интересов на территории России российской организацией?

Такое аннулирование должно быт заверено тем же нотариусом, что заверял доверенность? или это не принципиально?

, Марина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Необходимо обратиться к нотариусу, который выдал доверенность, и сообщить о том, что желаете отменить доверенность.

Нотариус произведет отмену доверенности
Об отмене доверенности можете уведомить доверителя как Вы, также это может сделать нотариус.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Марина
Клиент, г. Москва

но в данном случае, речь идет о российском законодательстве. У меня вопрос о швейцарском. Если доверенность выдается на территории Швейцарии, то действуют нормы права Швейцарии

Во вложении образец заявления на отзыв доверенности

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Аннулировать доверенность может только нотариус, выдавший данную доверенность.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Марина добрый день!

Речь идет о зарегистрированной доверенности для ведения бизнеса? В этом случае ее нужно отозвать и нотариус внесет данные об отзыве в коммерческий реестр.

Статьи Швейцарского обязательственного кодекса:
Art. 460 A. Registered power of attorney / III. Restrictions
III. Restrictions
1 The registered power of attorney may be limited to the business affairs of a specific branch.
2 It may be conferred on two or more persons collectively (joint power of attorney) such that the signature of one attorney is not binding on the principal unless others participate in the transaction as prescribed.
3 Other limitations of authority have no legal effect on bona fide third parties.
Art. 461 A. Registered power of attorney / IV. Withdrawal
IV. Withdrawal
1 Any withdrawal of the power of attorney must be entered in the commercial register, even where no entry was made of its conferral.
2 As long as such withdrawal has not been registered and published, the registered power of attorney remains in force as against bona fide third parties.
Марина
Клиент, г. Москва

Дарья, речь идет о доверенности на регистрацию мед изделий на территории России.

Принципиально ли, чтоб отзыв доверенности был заверен тем же нотариусом, что заверял доверенность?

Нет, не обязательно тем же. У них нотариат в системе коммерческого реестра

www.commercial-register.sg.ch/home/notarization.html