Нужно ли нам платить налог с продажи квартиры, если мы не являемся гражданами РФ?

должны ли мы платить налог и какой с продажи приватизированной нами в начале 90-х годов квартиры, если на сегодня мы являемся нерезидентами РФ?

, Ирина, г. Химки
Анна Богомолец
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

При продаже имущества, находящегося в собственности, нерезидент платит 30% от полученной суммы. После продажи необходимо подать декларацию в налоговый орган (до 30 апреля года, следующего за годом продажи) и затем уплатить налог.