Как произвести корректировку платы за услуги ЖКХ?

Добрый день! Прошу помочь в решении вопроса по перерасчету начислений услуг ЖКХ за газ. Абонент - моя мама, которая длительное время не проживает по адресу (частный дом. в доме вообще НИКТО давно не проживает). Срок очередной проверки газового счетчика истек 1.06.2016 года, но я на это внимание не обратила, продолжая передавать конечные показания и получать квитанции с начислениями по нормативу. В декабре пришло от газовой службы уведомление о задолженности. В январе 2017 была произведена замена счетчика и отключение газа. На дату 4 апреля 2017 года за абонентом числится задолженность в размере 10036,51 рублей. Прошу помочь в решении данного вопроса, т.к. моя мама инвалид 2 группы и таких денег у нее просто нет.

, Нина, с. Сартам
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Нина!

К сожалению, в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549):

21. Абонент обязан:
в) обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки;
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий:
в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

В случае, если у прибора учета газа истек срок поверки, то данный счетчик считается вышедшим из строя, и объемы потребляемого газа определяются исходя из нормативов.

При этом для инвалидов 2-й группы имеется 50% льгота по оплате газа.

С Уважением, Олег Рябинин.

Нина
Клиент, с. Сартам

А если в администрации сельского поселения взять справку, что в доме в это время действительно никто не проживал?

Нина

Попробуйте. Но сразу предупрежу, что вряд ли это поможет, потому что для такого случая используется п.49 Правил:

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.