Можно ли уменьшить алименты, если отец на выходные дни забирает ребенка к себе?

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать является ли основанием для уменьшения размера алиментов факт, что отец на выходные дни забирает ребенка к себе и проводит с ним время?

Ребенок проживает с матерью.

Может ли отец ребенка подать иск в суд об уменьшение размера алиментов, сейчас алименты составляют 1/4 от зп?

, Мирра Семенова, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мирра, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Отсюда следует, что нахождение ребёнка у отца по выходным дням не является основанием для уменьшения алиментов, назначенных судом.

Мирра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Мирра.

Нет, то что отец встречается с ребенком, не освобождает его от уплаты алиментов и не является заслуживающим внимания обстоятельством для уменьшения размера алиментных обязательств.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Антон Шелехов
Юридическая компания "служба правовой поддержки", г. Челябинск

Основанием для уменьшения алиментов факт того, что отец забирает ребенка на время, он не является. Меньше чем 1\4 от ЗП установить алименты он не может. Другой риск что он может оформить минимальную заработную плату или устроиться на пол ставки. В случае если он будет безработным то размер алиментов будет считаться из среднем ЗП по стране.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, сторона имеет право обратиться в суд на изменение размера алиментов в связи с изменением материального положения