Какую квартиру могут дать взамен комнаты и нужно ли доплачивать за дополнительные метры?

Добрый день!

Такая ситуация. Дом идет под снос до конца 18 года. В квартире общей площадью 12.9 кв м (комната 9 м) прописаны мой папа и я с сыном.

Квартира в собственности.

На какую квартиру мы можем рассчитывать при сносе и понадобится ли доплата, так как однушки сейчас все в районе 30 кв м начинаются. И нужно будет доплачивать за площадь комнаты или общую?

Есть ли смысл сейчас собирать документы на улучшение жил. условий и т.д.?

Спасибо

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Такая ситуация. Дом идет под снос до конца 18 года. В квартире общей площадью 12.9 кв м (комната 9 м) прописаны мой папа и я с сыном. Квартира в собственности. На какую квартиру мы можем рассчитывать при сносе и понадобится ли доплата, так как однушки сейчас все в районе 30 кв м начинаются. И нужно будет доплачивать за площадь комнаты или общую? Есть ли смысл сейчас собирать документы на улучшение жил. условий и т.д.?
Наталья

Добрый вечер!

Поскольку ваша квартира в собственности, то с владельцем должны договориться о выкупной цене, при этом в выкупную стоимость должно включаться не только рыночная стоимость квартиры, но и ваши расходы связанные с приобретением другого жилья и оформлением его в собственность, по соглашению с собственником могут выдать взамен другое жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.