Как узнать работал ли я официально и как получить отпускные от организации?

Как начать устроился на работу охранником с 26 05 2013 году. И работаю по сегодняшний день с начало по трудовому договору трудовая была в отделе кадров после этого у нашей фирме менялись название Альфа ГБ после С патом ЕК я понимаю что это делалось от налогов Сегодня я узнаю что я работаю не официально что не спрошу не говорят .За эти года не разу не получал отпускные . Что мне делать в этом случае как мне быть.Куда податься кому писать жалобу И законно это .С уважением к вам .Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Это ответственность работодателя в соответствии с КоАП РФ, стать 5.27

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Да, лучше Вам обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру с жалобой на действия работодателя. Скорее всего у работодателя с которым у Вас были первоначальные трудовые отношения происходила реорганизация, Вас должны были уведомить, внести изменения в трудовую книжку. Трудовая функция у Вас сохраняется. В соответствии со статьей 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

А об ответственности работодателя Вам уже указали выше — это статья 5.27 КоАП РФ. Она общая для работодателя.

С Уважением