Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу?

Имеет ли право собственник отключить электричество своему жильцу? По решению суда, собственнику отказали в выселении матери, т.к. дом недостроен и соответственно нет дома, выселять не откуда. Мать бывший собственник, оформляли передачу собственности через куплю-продажу. В тоже время мать собственника там проживает и вселила ее в этот недостроенный дом дочь - собственник. Которая кстати по решению суда должна платить алименты. Получается дом не является жилым помещением, но она там живет и прописана и пользовалась электроэнергией все это время. Счета оплачивала собственник. Сейчас она отключила электроэнергию, попросту выживает мать из дома.А это единственное место проживания. Что делать? Электросети разговаривать отказываются, отправляют с собственником эти вопросы решать.

, Оксана, г. Владивосток
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

Формально да. Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации права владения, пользования и распоряжения своим имуществом принадлежат собственнику такого имущества.

Давайте разбираться. На каких условия предоставлено помещение?

Оксана
Клиент, г. Владивосток

В договоре купли-продажи указан пункт о проживании. Была устная договоренность, что после передачи дома в собстванность, будет построен новый дом и мама будет в нем проживать с полным содержанием. Никаких денег по договору не было. Сроки исковой давности прошли, поэтому в расторжении этого договора маме отказали. По простому, дочь уговорила передать дом, оформили куплю-продажу, она еще и НДФЛ возместила. Маму в недостроенный дом вселила сама собственник, по той же устной договоренности. Но по документам только этот пункт в договоре. Собственник пыталась выселить мать, но ей отказали.

Вообще нужно понимать, что отключение электричества, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц. Если, как Вы говорите в договоре купли-продажи указан пункт о проживании, то Вы вправе обратится в суд к собственнику с исковым заявлением о признании незаконными действий по прекращению подачи электроэнергии и об обязании совершить действия по восстановлению электроснабжения.

Статьей 38 Федерального закона «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией.
Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством РФ и соглашением сторон.
В соответствии с нормами ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по одностороннему решению организации, обеспечивающей энергоснабжение, при наличии определенных условий:
1) неудовлетворительного состояния энергетических установок абонента, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан;
2) при необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварии.

Согласно ст. ст. 3, 4 ГПК РФ заинтересованное лицо, право которого нарушено, вправе обратиться в суд за защитой нарушенного или оспоренного права.
В силу ст. 11 ГК РФ защита нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляется судом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.